Космический грузовик, за которым наблюдают из Иркутска, затопят
Новости Тулуна > Космический грузовик, за которым наблюдают из Иркутска, затопят

"Прогресс М-06М".
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 06.09.2010 10:54
Выработавший свой ресурс космический грузовик "Прогресс М-06М", отстыкованный 31 августа и использовавшийся в качестве научно-технической лаборатории рядом с МКС (Международной космической станцией), сегодня затопят в Тихом океане. Эксперимент «Радар-Прогресс», в котором участвовали иркутские специалисты из Института солнечно-земной физики, завершен успешно.
Наблюдение за «Прогрессом» вели с помощью уникального радара, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения СО РАН. Иркутский радар некогерентного рассеяния расположен в 120 километрах к северо-востоку от Иркутска, в Усольском районе. Об этом сообщают РИА-»Новости».
Задача физиков была проследить весь путь «Прогресса» от отстыковки до затопления, как он ведеть себя в ионосфере, как реагирует ионосфера на корабль. Все эти меельчайшие продробности очень важны для дальнейшей работы в космосе.
Такие радары - сложные и дорогостоящие установки, в мире их всего 9. Получаемые экспериментальные данные составляют основу для широкого спектра исследований по солнечно-земной физике, в том числе для важнейших международных проектов Global Change, CEDAR, STEP.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 06 2010 11:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! Жителей Иркутской... Сегодня, в 18:25
- ? Избирательные комиссии – кто в них работает? Учителя, библиотекари... Сегодня, в 18:25
- Уважаемый жители и гости городаТулуна! ?Приглашаем, Вас принять участие в... Сегодня, в 15:40
- Трудовой договор - гарантия для обеих сторон трудовых взаимоотношений. В... Сегодня, в 14:40
- Коллективный договор – по инициативе работника. МУ «Администрация города... Сегодня, в 14:40
- Спорт - норма жизни! Неравнодушные жители нашего города хотят создать... Сегодня, в 14:25
- Как подать заявление на признание гражданина нуждающимся в соц.обслуживании на дому через ЕПГиМУ. Сегодня, в 10:49
- Рубрика «НАШИ ГЕРОИ» Сегодня, в 10:45
- Порядок выдачи и переоформления удостоверений, подтверждающих статус многодетной семьи в РФ. Сегодня, в 10:39
- «Всемирный день китов и дельфинов» Сегодня, в 10:32
- 25.07.25 С 13-30 до 16-30 Отключение эл. энергии ТП6/0,4кВ №116 "Малосемейка города" Сегодня, в 10:27
- Подведены итоги марафона «Труд - это у нас семейное» Сегодня, в 10:25