Иностранцы не верят в рост экономики России
Новости Тулуна > Иностранцы не верят в рост экономики России
www.kp.ru Евгений АРСЮХИН (вчера, 22:25)
За первый квартал этого года рост экономики России составил лишь 1 процент
Фото: Укладов Олег
ЕБРР выпустил самый пессимистичный прогноз за все последние годы
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) неожиданно изменил прогноз экономического роста в России в этом году. Да еще как круто! Еще в январе ЕБРР предсказывал, что экономика страны вырастет за 2013 год на 3,5 процента. И вот всего через несколько месяцев новый прогноз - жалкие 1,8 процента.
Сдается, что такие изменения связаны с новостями из самой России. Недавно министр экономического развития Андрей Белоусов не исключил, что в третьем и четвертом кварталах этого года экономика России будет не расти, а падать. То есть наступит рецессия (падение экономики в течение не менее двух кварталов). За первый квартал этого года рост составил лишь 1 процент.
Причины эксперты видят в том, что государство перестало инвестировать в экономику. Власть занята исполнением социальных обещаний президента - так называемых майских указов 2012 года. Все деньги идут на поднятие пенсий, пособий, а особенно на рост зарплат бюджетникам. А на экономику как таковую не остается ничего.
Что самое печальное - средств не хватает и на майские указы. Так на днях президент Владимир Путин рассказал о том, что во многих регионах берут деньги с третьего-четвертого кварталов, и за их счет повышают зарплаты врачам-учителям сейчас. Но когда придет вторая половина года, зарплаты придется срезать. Путин заявил, что это недопустимо. Так или иначе, мы имеем неприятную картину: ни роста, ни зарплат.
Чтобы поднять настроение инвесторам и показать бодрость, Минфин на днях отказался от средств, которые были припрятаны на случай кризиса в 2013 году. Так делают, когда точно уверены, что кризиса не будет. Но сейчас такой уверенности нет - скорее есть желание сделать хорошую мину при плохой игре. В экономполитике это называется «словесные интервенции», и иногда они работают. Но только при условии безусловного доверия инвесторов властям той или иной страны.
Новость добавлена: AlexHo, Май 11 2013 10:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??? Приглашаем на кинопоказ под открытым небом «Время с пользой»: Смотрим и... Сегодня, в 13:30
- П.Киселева из Совета женщин г.Тулуна, вошла в число производителей, отобранных для участия в «Платформа роста» Сегодня, в 12:08
- В Думе г.Тулуна начаты августовские заседания постоянных депутатских комиссий Сегодня, в 12:01
- B Писаревском СП ул.Мичурина готова капитально ремонтироваться! Сегодня, в 12:00
- ИП по установке «бубликов» в разных районах города подан в администрацию г.Тулуна Сегодня, в 11:56
- 🤗 Самоварчик, самовар, самоварище! Сегодня, в 11:48
- 20.08.25 с 09-30 до 10-30 остановка насосов на Желгайской - не будет воды на левом берегу Сегодня, в 11:46
- 19.08.2025 с 13-30 до 15-00 вывод в ремонт ЗТП№103 "Нефтепровод" для неотложных работ Сегодня, в 11:43
- ❗️❗️❗️ Сотрудники региональной Госавтоинспекции обращаются к родителям Сегодня, в 11:42
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна пройдет в формате игры–миссии "Шаги к успеху". Сегодня, в 11:37
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ" объявляет о приеме на новый 2025-2026 учебный год. Сегодня, в 11:33
- Подведены итоги регионального конкурса детских рисунков «Радуга цвета» к 80-й годовщины Победы. Сегодня, в 11:31