Клинтон "вернула" России величие
Новости Тулуна > Клинтон "вернула" России величие

Госсекретарь США смягчила слова вице-президента Байдена
Ольга ВАНДЫШЕВА — 27.07.2009
На разные голоса говорят в последнее время члены команды американского президента. Пока сам Барак Обама выражает дружественное отношение к России, его подчиненные, похоже, никак не могут найти общий язык и действуют по принципу “кто в лес, кто по дрова”.
В субботу вице-президент США Джо Байден (по рангу второй человек в государстве) в интервью газете “Уолл-стрит джорнел” обрушился с резкой критикой в адрес России. Дескать, и экономика увядает, и ситуация в банковском секторе катастрофическая, и за прошлое-то мы цепляемся ("Джо Байден: Слабая Россия будет слушать Запад").
А уже день спустя о своем видении российско-американских отношений рассказала - госсекретарь США Хиллари Клинтон. В интервью телеканалу Эн-би-си она сообщила, что Соединенные Штаты рассматривают Россию как великую державу и у нас складываются вполне конструктивные отношения. В частности, по проблемам Ирана, Северной Кореи и борьбе с экстремизмом.
При этом бывшая первая леди Америки постаралась смягчить ястребиный клекот Байдена.
- Я не думаю, что это все, что вице-президент имел в виду, - сказала г-жа Клинто. - Вспомните, именно он был первым человеком в администрации, который сказал, что мы хотим перезагрузить отношения с Россией. Мы знаем, что сделать это непросто, на это требуется время... Мы хотим, чтобы Россия была сильной, мирной и процветающей…
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев: - Наскоки Байдена не помешают "перезагрузке"
- Очевидно, что внутри администрации Обамы продолжаются жесткие дискуссии о концепции внешней политики. Это касается не только России, но и иранского, северо-корейского направлений. Различные точки зрения подпитываются и нарастающим давлением извне: со стороны конгресса и оппозиционных республиканцев. У Байдена, по сравнению с Обамой, гораздо больший внешнеполитический опыт. И он не готов во всем слепо полагаться на интуицию президента. Но Байден все-таки человек команды, и эти противоречия не носят разрушительного характера. Думаю, они не будут мешать выстраивать отношения с Россией в той конфигурации, которой придерживаются Обама и Клинтон.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 28 2009 10:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В рамках марафона «Жизнь на яркой стороне» волонтеры филиала «Истоки» села Азей провели акцию «Территория здоровья». Сегодня, в 11:23
- «Территория здоровья" в Писарево: школьники за здоровый образ жизни Сегодня, в 11:22
- «26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков» Сегодня, в 11:18
- 👉Акция «Территория здоровья»👈 Сегодня, в 11:15
- "Жизнь на яркой стороне" Сегодня, в 11:12
- Сотрудники СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области участвовали в УТС со спортсменами по универсальному бою. Сегодня, в 11:08
- Уважаемый работодатель! В целях содействия занятости студентов от 18 лет, в том... Сегодня, в 11:00
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи. Сегодня, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 25.06.2025 Сегодня, в 10:34
- ТВ Тулун. Стихия в Тулуне и ее последствия Сегодня, в 10:31
- Сухпаёк в дорогу, на память – шеврон с изображением герба г. Тулуна. Сегодня, в 10:30
- ТВ Тулун. Герои не будут забыты! Сегодня, в 10:28