Тулунский суд рассматривает дело об убийстве журналиста
Новости Тулуна > Тулунский суд рассматривает дело об убийстве журналиста
Расследования, 26.07.2013 10:09:44В Тулунский городской суд для рассмотрения по существу поступило уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра города Геннадия Жигарева. Он обвиняется в убийстве 57-летнего журналиста Александра Ходзинского.
Ранее Ходзинский неоднократно обращался в различные государственные органы, в том числе к уполномоченному, выступал публично, в том числе в СМИ, в защиту общественных интересов.
Убийство произошло 7 июля 2012 года в Тулуне. Было возбуждено уголовное дело № 97934 по ч.1 ст.105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку. Наказание по этой статье предусматривает от 6 до 15 лет лишения свободы.
Учитывая, что трагедия является общественно значимым и резонансным событием, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин взял дело под личный контроль.
По его поручению руководитель аппарата уполномоченного Владимир Ковалев 22 – 23 июля выезжал в Тулун для оказания помощи вдове убитого журналиста Александра Ходзинского Галине.
По просьбе Галины Ходзинской и по поручению уполномоченного Владимир Ковалев участвует в судебном процессе деле как представитель потерпевшей. Как пишет агентство «Байкал-Инфо», потерпевшая не способна самостоятельно использовать правовые средства защиты. В этой связи уполномоченный будет добиваться не только защиты чести и достоинства убитого, справедливого и законного приговора, но и, прежде всего, отстаивать право каждого на свободу мысли и слова, право на обращение и право на судебную защиту, гарантированные Конституцией РФ.
23 июля Тулунский городской суд отклонил ходатайство представителя потерпевшей о возвращении дела прокурору. Продолжение рассмотрения дела назначено на 7 августа.

Почта: iakovtavrov@gmail.com
На сайте опубликовано 682 текстов этого автора
URL: http://newsbabr.com/?IDE=116981
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Август 02 2013 11:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Вчера, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Вчера, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Вчера, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Вчера, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Вчера, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Вчера, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Вчера, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Вчера, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Вчера, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Вчера, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Вчера, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Вчера, в 11:09