Более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ занимается восстановлением земель в Сибири.
Новости Тулуна > Более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ занимается восстановлением земель в Сибири.
ИА «Телеинформ» 04.03.2025.Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири.
За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей. Как сообщает пресс-служба Эн+, работа ведётся сразу по нескольким направлениям: воссоздание природного ландшафта, нанесение плодородного слоя почвы и высадка лесных насаждений в Приангарье, Забайкалье и Красноярском крае.
Почти две тысячи гектаров из общего числа восстановленных земель теперь покрыты хвойными лесами. Специалисты компании проводят работы не только на бывших промышленных участках, но и на территориях, пострадавших от других факторов.
Например, в Тулунском районе Иркутской области они высаживали деревья на землях, которые были опустошены лесными пожарами. Угольные предприятия холдинга постоянно совершенствуют технологии рекультивации земель. В северном филиале разреза «Жеронский» в Усть-Илимском районе Иркутской области саженцы сосны выращивают в адаптированной почве, что повышает их шансы на выживание после высадки.
Кроме лесов, на месте бывших угольных разработок появились новые водоёмы — около сотни гектаров искусственных озёр, которые становятся полноценными экосистемами. Ещё триста гектаров рекультивированных земель перевели в категорию сельскохозяйственного назначения, благодаря чему в Иркутской области появятся новые продуктивные угодья.
«Производство и экология для угольных предприятий энергохолдинга Эн+ неотделимы. Выполнение экологической программы – это ежедневная составляющая нашей работы. Восстановление земель – только её часть. Также мы проводим регулярный мониторинг состояния воды, воздуха и почвы, восполняем биоразнообразие. В прошлом году мы поставили рекорд по зарыблению водоемов за последние пять лет, выпустили почти 82 тысячи штук промысловых и краснокнижных пород рыб в экосистему рек и водохранилищ Сибири. В этом году также запланированы и высадки деревьев, и выпуск мальков», — отмечает Сергей Иванов, генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь». Уже в этом году новые растения заселят больше 300 га земель в четырех регионах страны. Далее на протяжении трех лет предприятия будут проводить агроуход за саженцами, обеспечивая их выживаемость. В ближайшие 10 лет планы компании предусматривают восстановление почти 4,5 тыс. га земли.
https://i38.ru/technologii-obichnie/en-vosstanovila-v-sibiri-les-na-territorii-v-dve-tisyachi-gektarov

Новость добавлена: Irinka, Март 05 2025 10:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В своей поездке в Тулунский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев... Сегодня, в 13:20
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Сегодня, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Сегодня, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... Вчера, в 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. Вчера, в 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина Вчера, в 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. Вчера, в 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . Вчера, в 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! Вчера, в 9:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25
- Трудовой договор - гарантия для обеих сторон трудовых взаимоотношений. 25 июл 2025 14:40