«Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев реализована в 22 MO региона
Новости Тулуна > «Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев реализована в 22 MO региона
1 октября 2024, 14:05«Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев и волонтеров реализована в 22 муниципальных образованиях региона

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На протяжении четырёх лет в Иркутской области в рамках образовательной программы «Противостихийная экспедиция» готовят добровольцев и волонтеров в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Она является частью регионального проекта «Социальная активность» и ориентирована на молодежь в возрасте от 14 до 35 лет. Включает в себя проведение интерактивных тренингов и встреч, мастер-классов по оказанию первой помощи, ликвидации пожаров, подразумевает знакомство с пожарно-спасательной техникой и оборудованием.
Практические занятия проходят под руководством сотрудников МЧС России, спасателей. Рассматривается также порядок привлечения к аварийно-спасательным, поисково-спасательным работам добровольцев. По окончании участники получают сертификаты и Книжки волонтеров, в которых проставлены отметки о прохождении программы.
Мероприятия «Противостихийной экспедиции» прошли уже в 22 муниципальных образованиях области. В планах на этот год охват ещё девяти - обучение пройдут волонтёры и добровольцы Иркутского, Братского, Слюдянского районов, Саянска, Зимы, Братска, Тулуна, Усть-Кута, Ангарска.
Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Иркутской области:
«Проект «Противостихийная экспедиция» расширил границы. Добровольцам и волонтерам, которые уже прошли подготовку, конечно ещё многому нужно учиться. Но приобретённые здесь знания и навыки помогут им не растеряться в сложной ситуации, проявить разумную инициативу и до прибытия профессиональных спасателей оказать реальную помощь людям, попавшим в беду».
Организаторы - министерство по молодежной политике Иркутской области, общественная организация «Байкальский молодежный корпус спасателей», региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Иркутской области и Пожарно-спасательной службой региона.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5372158
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 02 2024 11:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. Вчера, в 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! Вчера, в 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун Вчера, в 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». Вчера, в 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Вчера, в 13:30
- Вниманию абитуриентов. Вчера, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. Вчера, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Вчера, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Вчера, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Вчера, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Вчера, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Вчера, в 11:33