Батальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел.
Новости Тулуна > Батальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел.
МКУК "Центр ремёсел" Тулунского районаБатальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел. Методист Елена Лисицкая познакомила ребят с художниками-баталистами, наполняя рассказами о самих картинах.
Искусство батальной живописи – это не просто запечатление сражений и военных походов на холсте. Это глубокое погружение в историю, в эмоции участников, в героизм и трагедию войны. Художник-баталист становится не просто свидетелем, а рассказчиком, передающим дух эпохи через кисть и краски. Ребята узнали о Василии Верещагине, его реалистичных и часто шокирующих полотнах, обличающих жестокость войны, о Франце Рубо, создавшем грандиозные панорамы, воссоздающие масштабные сражения с невероятной детализацией, и о Николае Самокише, мастере динамичных и ярких батальных сцен.
Особое внимание было уделено композиции батальных картин. Елена Анатольевна объяснила, как художники используют перспективу, расположение фигур и цветовые акценты, чтобы создать ощущение движения, напряжения и вовлеченности зрителя в происходящее. Ребята прикоснулись к сложному и захватывающему жанру, научились видеть войну не только как историческое событие, но и как отражение человеческих трагедий.
https://vk.com/public217382636?w=wall-217382636_763



Новость добавлена: Irinka, Май 08 2025 16:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Сегодня, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Сегодня, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ» - победитель конкурса «Историческая память о Второй миp.войне, основанная на доказательствах» Сегодня, в 12:02
- Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» Сегодня, в 11:58
- Губернатор объявил в Иркутской области режим повышенной готовности Сегодня, в 11:57
- Очередь на путёвку для ветеранов на сан.-кур.лечение оформляется через «Госуслуги». Сегодня, в 11:51
- 1 января 2025 г. увеличилась ежегодная выплата на приобретение для детей школьной одежды и спортивной формы. Сегодня, в 11:48
- Благодаря Фонду Тимченко у нас есть и корт и раздевалка! Сегодня, в 11:40
- Тулунчане Для Победы: На этой неделе нас продолжили радовать своей помощью и др.сотрудники КомФина. Сегодня, в 11:37
- Тулунчане Для Победы: У нас очередная смена помощников. Сегодня, в 11:34
- В селе Гадалей на центральной площади был установлен арт-объект "Я ❤ Гадалей". Сегодня, в 11:32
- Тулунские дети со своими родителями участвовали в очередном этапе фестиваля СХ в г. Братск. Сегодня, в 11:27