ДЕНЬ ГНЕВА" В КУЗБАССЕ НАЗНАЧЕН НА 22 МАЯ
Новости Тулуна > ДЕНЬ ГНЕВА" В КУЗБАССЕ НАЗНАЧЕН НА 22 МАЯ
После ночного разгона протестующих привезенным ОМОНом, в "шахтеских" городах Кузбасса появились инициативные группы, которые сейчас различными способами распространяют призывы к проведению широкомасштабной акции протеста, назначенной на 22 мая. В этот день, по замыслу организаторов, люди просто должны прийти к зданиям местных органов власти и поддержать требования, сформулированные инициативными группами, называющими себя "Союз жителей Кузбасса".
Документ, опубликованный в блоге "Голос Кузбасса", называется "Открытое обращение Союза жителей Кузбасса к Президенту, народу России и жителям Кузбасса" и начинается словами: "В то время, как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, в которых потом гуляет наш премьер-министр, мы сотнями гибнем в шахтах, наши люди губят себя за копейки..." В нем содержаться требования об изменении оплаты труда шахтёров, прекращении преследований за защиту интересов рабочих, вывода из городов Кузбасса иногородних подразделений МВД, ежемесячного публичного отчета руководителей городов перед жителями о своей работе.
Акцию планируется провести 22 мая в 15 городах Кемеровской области: Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Анжеро-Судженск, Белово, Березовский, Калтан, Киселевск, Мыски, Осинники, Полысаево, Прокопьевск. Не исключено, что и в других городах страны 22-24 мая состоятся акции солидарности с шахтерами Кузбасса.
Судя по последней записи в блоге от 18 мая, в течение последних дней о поддержке шахтерской инициативы заявили представители так называемой "внесистемной оппозиции" по всему спектру политических и общественных движений: от профсоюза ученых и "Яблоко" до анархо-синдикалистов и ДПНИ. Из парламентских партий протестующих официально поддержала только КПРФ. Инициаторы особо благодарят за помощь депутата Госдумы от КПРФ Нину Останину.
Любопытно, что власть, блокируя информацию о происходящем в Кемеровской области, формально не признавая сложности ситуации в Кузбассе и опасности социального взрыва в регионе, тем не менее предприняла некоторые действия согласно требованиям протестующих. Так, через двое суток после задержания, были отпущены по домам все 28 доставленных в милицию участников митинга в Междуреченске. Вчера было объявлено об открытии временной приемной Генерального прокурора России в ОАО "Шахта "Распадская" в Междуреченске. Наконец, стало известно об открыти уголовного дела в отношении руководства этого предприятия и увольнении директора "Распадской".
Тем временем, Кемеровский областной комитет КПРФ объявил о проведении всероссийского митинга в поддержку шахтёров. Это мероприятие назначено на 29 мая 2010 года на 12 часов.
"Опубликованные в СМИ требования Союза жителей Кузбасса к Президенту, народу России и жителям Кузбасса совпадают с ранее заявленной позицией регионального отделения КПРФ и полностью отражают интересы шахтеров", - говорится в заявлении кузбасского обкома.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Май 20 2010 08:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» Сегодня, в 14:42
- Кино для души: Домашний кинотеатр для получателей социальных услуг Сегодня, в 14:38
- В День Конституции Российской Федерации сотрудникам суда вручены юбилейные медали. Сегодня, в 14:32
- приглашаем на прием к первому заму Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Шишкоедову М.В. Сегодня, в 14:20
- 🎄🎉Все дети ждут в новый год волшебства, чуда и зимней сказки! Сегодня, в 14:17
- ❄️ЗИМНИЕ ГАСТРОЛИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ!❄️ Сегодня, в 14:13
- Oбъявляем о старте творческого конкурса детского рисунка "Защитники Отечества" Сегодня, в 13:47
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": И снова победы! Сегодня, в 13:42
- Подведены итоги муниципального конкурса «Мастер года». Сегодня, в 13:40
- 16.12.25 С 13-30 до 16-30 будет отсутствовать холодное водоснабжение на левом берегу Сегодня, в 13:34
- 💫В ремесле мы едины! Сегодня, в 13:29
- Мэр Тулунского района А.Тюков вручил благодарности на планёрном совещании. Сегодня, в 13:25
Информационный сайт 