Новая система обучения сержантского состава действует с начала 2009 года
Новости Тулуна > Новая система обучения сержантского состава действует с начала 2009 года
С 2009 года в рамках реформирования Вооруженных сил РФ начинается формирование качественно нового сержантского корпуса. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Военный комиссар Иркутской области, генерал-майор Василий Сундарев. Упор будет делаться на профессиональные кадры.
Институт прапорщиков планируют упразднить. Все занятые кадры, не имеющие права на пенсию, будут переведены на контрактную службу. «В этой системе стало слишком много должностей, не определяющих боевую готовность. Сокращается количество офицерских должностей. Было принято решение создать профессиональный корпус младших командиров», — пояснил Василий Сундарев. Отныне наличие воинского звания «сержант» не дает права занимать соответствующую должность, для этого необходимо пройти профессиональную подготовку. После предварительного заключения контракта, кандидаты пройдут курс обучения по специально разработанным программам в окружных учебных центрах под руководством тщательно подобранных, опытных преподавателей и инструкторов.
Вооруженным силам РФ необходимо 250 тысяч обученных кадров. Ежегодно планируется выпускать 15 тысяч сержантов. Обучение будет проходить в Высших военных заведениях страны. Каждый курсант получит не только военную специальность, но и гражданскую. Набор ведется практически во всех военных училищах страны. Для поступления необходимо сдать вступительные экзамены. Шансы есть у лиц не старше 24 лет, отслуживших по призыву или проходящих службу по контракту, годных по физическому здоровью и психическому состоянию. После заключения контракта предоставляется место для проживания, трехразовое питание, военное обмундирование, а также денежное довольствие в размере семь-восемь тысяч рублей. После окончания обучения новый сержантский состав будет распределен по военным частям России.
От Иркутской области к 10 февраля 2009 года планировали отправить на обучение десять человек. К настоящему моменту регион покинули лишь шестеро будущих сержантов: три человека направлены в Рязань, еще три — в Омск. В связи с наличием четырех свободных мест срок поступления продлен до 10 февраля.
02.02.2009
© НИА-Байкал
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 03 2009 09:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Знакомьтесь: Алексей Лола – человек, для которого слова «служение Родине» не просто красивая фраза. Вчера, в 19:30
- Мирное будущее зависит от настоящих мужчин! Вчера, в 17:30
- Предупреждение о неблагоприятных гидрологических явлениях Вчера, в 17:10
- Соблюдение прав многодетных семей находятся на контроле прокуратуры Иркутской области Вчера, в 16:54
- Волонтеры «Прибайкальский рубеж» помогают ликвидировать последствия шторма в Тулуне Вчера, в 16:30
- История угольной промышленности. Вчера, в 15:11
- Продолжаем работы по устранению последствий урагана, обрушившегося на город вечером 24 июня. Вчера, в 14:35
- Иркутская область присоединится к Всероссийской ярмарке «Работа России. Время возможностей»! Вчера, в 14:16
- Знакомство с творчеством преподавателя МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" Аксенчик Н.А. Вчера, в 14:13
- МОУ "Булюшкинская СОШ" открыла свои двери для персональной выставки учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ». Вчера, в 14:10
- Бессмертный подвиг наших земляков! Вчера, в 14:04
- ❗Управление росреестра по Иркутской области информирует! Вчера, в 14:03