Соотечественники за рубежом получат «карту русского»
Новости Тулуна > Соотечественники за рубежом получат «карту русского»
С этой инициативой вчера в Москве выступил Общественный фонд «Русские»Дмитрий СТЕШИН — 10.07.2009
Как образно выразился председатель фонда генерал-майор Леонид Шершнев, «началась кампания по сборке русского народа».
В ближнем и дальнем зарубежье проживают почти 30 миллионов русских. Несколько лет назад государство попробовало их собрать и пригласило вернуться на Родину. Но кампания по переселению затормозилась. В Россию смогли переехать лишь несколько тысяч человек.
И вот вчера по инициативе «снизу» состоялся «второй заход на цель». Живущим за рубежом соотечественникам теперь будут вручать «карты русского». Как отметил Леонид Шершнев, другие страны не стесняются выпускать подобные карты и использовать их в своих стратегических целях. Есть карты для румын, проживающих на Украине, есть карты для поляков в Белоруссии и на той же Украине, которые даже дают возможность льготного проезда по польским железным дорогам.
- Этот документ рассчитан на русских, проживающих на Украине, в Казахстане, Молдавии и Прибалтике, - пояснил председатель фонда. - Пока мы сосредоточимся на этих регионах. И очень надеемся, что рано или поздно к этому процессу подключится и государство.
Процесс получения «карты русского» не займет много времени. Нужно будет заполнить анкету, пройти небольшое собеседование, и прямо на глазах соотечественника произойдет национальная самоидентификация: «карту» распечатают и заламинируют в виде официального документа. Выдавать карты будут в специальных пунктах, организованных в русских культурных и общественных организациях за рубежом.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 12 2009 11:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 29.08.25 с 09:30 до 11:30 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 20:10
- Защита Родины — долг настоящих мужчин. Вчера, в 16:50
- Сбор ребенка в школу – нелегкая задача в финансовом плане. Вчера, в 14:50
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 14:05
- ОПЕД.ФОРУМ «СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МНОГООБРАЗИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ЕДИНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» Вчера, в 11:46
- Асфальтовой крошкой засыпали ямы на ул.Ушакова. Вчера, в 11:35
- А что у нас в Тулуне? Вчера, в 11:12
- B г. Тулуне работала ген.директор Фонда кап.ремонта Иркутской области В.Кошечкина. Вчера, в 11:10
- К учебному году готовы Вчера, в 10:56
- Помощь детям – помощь будущему! Вчера, в 10:52
- 28.08.25 с 13-15 до 16-30 отключение электроэнергии для плановых работ. Вчера, в 10:40
- Ещё одна отличная новость для юных талантов Иркутской области! Вчера, в 10:26