«Корпорация Биотехнологии» поможет в утилизации опасных отходов
Новости Тулуна > «Корпорация Биотехнологии» поможет в утилизации опасных отходов
Только в Байкальске, Бирюсинске, Зиме и Тулуне захоронено около 15 миллионов тонн экологически опасного серно-кислого лигнина, на всей территории России таких залежей около 95 миллионов тонн. В ближайшие месяцы ОАО «Корпорация Биотехнологии» осуществит экспертную оценку эффективности процесса утилизации отходов на лесоперерабатывающих предприятиях Иркутской области, в том числе на ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Кроме того, планируется создать три предприятия по глубокой переработке целлюлозосодержащих отходов, а область получит дополнительные 3000 рабочих мест, уверяют в корпорации.Такая информация была озвучена во время рабочего визита губернатора Иркутской области Игоря Есиповского в город Тулун, где он посетил ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» (ОАО «ВСКБТ»), а также обсудил вопросы реализации проекта ОАО «Корпорация Биотехнологии» в регионе. По итогам совещания были приняты решения о всесторонней поддержке проекта корпорации на территории Иркутской области, передаёт пресс-служба ОАО «Корпорация Биотехнологии».
Генеральный директор ОАО «Корпорация Биотехнологии» Пётр Каныгин сообщил о планах по модернизации ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий», а также рассказал о проекте ОАО «Корпорация Биотехнологии» по созданию биотехнологической отрасли на территории Российской Федерации. «Реализация проекта корпорации позволит укрепить положение России в стратегически важных областях национальной безопасности в сферах продовольствия, энергетики и фармацевтики. Возрождение промышленно-производственного потенциала России особенно актуально в новых непростых не только для всего мира, но и для России, экономических условиях», — отметил Каныгин. По его словам, основная проблема, с которой столкнулась корпорация — задержка в получении кредитных ресурсов.
Гендиректор корпорации подчеркнул, что для запуска проекта в назначенные сроки необходимо обеспечить комбинат сырьём по приемлемым для осуществления проекта ценам, получить льготы по налогу на прибыль и на землю на время реализации проекта и выполнить ряд других условий. Реализация проекта ОАО «ВСКБТ», рассчитанная на период с 2009 по 2013 годы, потребует 1076,8 миллионов рублей заёмных средств. Предприятие будет производить биотопливо, продукцию для сельского хозяйства, фармацевтического и пищевого рынков, а также химической промышленности.
В ходе рабочего обсуждения губернатор Иркутской области Игорь Есиповский уделил особое внимание вопросам экологической безопасности. Инновационные технологии корпорации позволят эффективно утилизировать экологически опасные захоронения серно-кислого лигнина, распространённые на территориях многих гидролизных заводов, а также лесные отходы и отходы лесопереработки, отметил он.
Осуществление комплексного проекта корпорации на территории Иркутской области также предполагает использование промышленных площадок Усть-Илимского и Бирюсинского гидролизных заводов. Таким образом, будут созданы три предприятия по глубокой переработке целлюлозосодержащих отходов, а область получит дополнительные 3000 рабочих мест, уверяют в корпорации.
Правительство Иркутской области намерено рассмотреть вопросы включения проекта ОАО «Корпорация Биотехнологии» в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также в «Программу стратегического развития Сибири на период до 2020 года».
STRF.ru
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 10 2008 11:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемый работодатель! В целях содействия занятости студентов от 18 лет, в том... Сегодня, в 11:00
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи. Сегодня, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 25.06.2025 Сегодня, в 10:34
- ТВ Тулун. Стихия в Тулуне и ее последствия Сегодня, в 10:31
- Сухпаёк в дорогу, на память – шеврон с изображением герба г. Тулуна. Сегодня, в 10:30
- ТВ Тулун. Герои не будут забыты! Сегодня, в 10:28
- В администрации Тулунского района торжественно вручили зол. и сереб.медали выпускникам районных школ. Сегодня, в 10:25
- В Тулуне попытка перебежать на «красный» привела мужчину в травматологию Сегодня, в 9:59
- Мэр города М.Гильдебрант провел встречу с представителями фонда кап.ремонта и жил.инспекции. Сегодня, в 9:50
- «Какие мероприятия и развлечения, по вашему мнению, должны быть в программе празднования Дня молодежи?» Сегодня, в 9:30
- На дорогах Иркутской области в этом году появятся 25 новых камер фотовидеофиксации. Вчера, в 20:05
- В ЦД «Сибирь» состоялся диалог мэра Тулуна М.Гильдебранта с представителями работающей молодежи города. Вчера, в 17:20