в Тулуне -6,5°C 717 mmHg прогноз погоды пн., 15 декабря 2025 20:28 Курс валют $ 79,73 € 93,56 ¥ 11,27

Сердце Тулунского района: как сёла района стали тылом для своих героев

Новости Тулуна > Сердце Тулунского района: как сёла района стали тылом для своих героев
МО "Тулунский район"

Сердце Тулунского района: как сёла района стали тылом для своих героев

На днях Тулунский район с рабочим визитом посетила съемочная группа программы «Вести-Иркутск» Дарья Маркова и Александр Мокин. Они проехали по селам Икей, Изегол, Едогон и Гуран, чтобы лично увидеть и рассказать о мощном волонтерском движении, которое объединило людей разного возраста и профессий. То, что они запечатлели, - это история не о разовой помощи, а о настоящем живом тыле, работающем системно и от всего сердца.

Первой точкой маршрута стало село Икей. В местной библиотеке прошла встреча с волонтерами. Глава Икейского сельского поселения Сергей Александрович Мусаев рассказал, что помощь спецоперации - это общее, глубоко осознанное дело каждого жителя.

«Наши жители принимают активное участие, чтобы помочь, чем могут, тем ребятам, которым сегодня очень тяжело приходится», - подчеркнул Сергей Александрович.

Здесь вся работа построена на сотрудничестве с Советом ветеранов. Проводятся патриотические мероприятия, встречи с бойцами, вернувшимися в отпуск. Но главное - это конкретные дела. Женщины вяжут носки, следки, шили нижнее белье. Жители постоянно собирают денежные средства. Помощь отправляется регулярными гуманитарными конвоями, в которые попадает всё необходимое: от чая и конфет до медикаментов и полевых бань.

«Может быть, наш вклад не самый громадный, но в прошлом году сумма средств, на которые мы закупили продукты и оборудование для бойцов, составила порядка 500 тысяч рублей», - приводит цифры глава поселения.

В Едогоне помощь поставлена на поток. В культурно-досуговом центре развернуто целое производство, и его успешная работа - это результат общего труда. Неоценимую организационную и материальную поддержку волонтерскому движению оказывает глава Едогонского сельского поселения Ольга Николаевна Кобрусева.

Под непосредственным руководством председателя Совета ветеранов Ирины Геннадьевны Химко здесь плетут маскировочные сети, заливают блиндажные свечи и изготавливают практичные браслеты выживания из паракорда.

Ирина Геннадьевна рассказывает, что всё началось с простых звонков от ребят с просьбами о помощи. И отзывчивые сердца земляков откликнулись.

«У нас даже есть такие пенсионеры, которые получат пенсию - сразу тысячу рублей отдают», - делится она.

Особая гордость едогонцев - вовлеченность всех поколений. Активную группу они с любовью называют «серебряные волонтеры», но рядом с ними трудятся молодежь, школьники и даже малыши из детского сада. Дети пишут письма, которые бойцы носят с собой как обереги, и собирают сладкие подарки. А особым талисманом для воинов стала игрушка Чебурашка, которую делают воспитанники детского сада и школьники. Эти маленькие символы детской веры и добра обладают огромной силой.

В Гуране эстафету помощи приняла местная школа, где столовая на время превратилась в цех. Здесь невозможно не отметить вклад активистки - педагога дополнительного образования Людмилы Валерьевны Кислинской. Именно она стала инициатором производства сухих супов в Гуране, позаимствовав рецепт у волонтеров из села Котик. Она освоила технологию и предложила добавлять в набор домашние сухарики, чтобы блюдо для бойцов было не только сытным, но и по-домашнему вкусным. Но на этом ее помощь не заканчивается - Людмила Валерьевна также самостоятельно изготавливает целебные мази для наших военнослужащих, заботясь об их здоровье и быстром восстановлении.

И, конечно, особый личный пример подают те, кто на ответственном посту. И глава Гуранского сельского поселения Александр Владимирович Греб, и директор школы Надежда Николаевна Гарус принимают в гуманитарной помощи самое непосредственное участие. Они стоят рядом со всеми, помогая наладить процесс, закупить ингредиенты или упаковать готовые изделия.

Помимо супов, здесь, как и в других селах, плетут сети, заливают свечи, изготавливают «сухие души», браслеты выживания, собирают посылки.

Каждая упаковка супа с фирменными сухариками, каждая баночка мази, каждая собранная посылка, в которую вложен труд каждого, - это прямая связь между родной сибирской землей и теми, кто ее защищает. И расстояние в тысячи километров не разделяет, а соединяет.

Тулунский район живет в одном ритме со всей страной. Здесь нет случайных людей - есть сплоченность, где от мала до велика - каждый нашел свое место в общем деле поддержки. Лидеры муниципалитетов своим примером и реальной помощью показывают, что такое настоящая ответственность перед земляками и защитниками Отечества. Это тихая, но несокрушимая сила тыла, где вяжут не просто носки, а тепло; заливают не просто свечи, а свет надежды; а дети пишут не просто письма, а самые главные слова - «возвращайся домой». И этот общий труд, объединенный общей волей, делает помощь по-настоящему крепкой и искренней.

Вместе – мы сила!

Фотоальбом: ok.ru/profile/59...

https://vk.com/publictulrai?w=wall-216941233_5688

0 Комментариев · · Для печати
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 15 2025 13:21
Нравится
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.

Другие новости