На лес и строительство "ставит" Сергей Ерощенко в повышении рейтинга S&P Приангарья
Новости Тулуна > На лес и строительство "ставит" Сергей Ерощенко в повышении рейтинга S&P Приангарья

Иркутск, 23 мая, IrkutskMedia. На лес и строительство "ставит" губернатор Сергей Ерощенко в повышении рейтинга S&P Приангарья. Глава региона на встрече с экспертами международного рейтингового агентства Standard&Poor`s заявил что в число мультипликаторов экономического роста Приангарья в среднесрочной перспективе должны войти лесоперерабатывающая и строительная отрасли, а также инфраструктурные проекты, рассказали РИА IrkutskMedia в пресс-службе правительства Иркутской области.
Как сообщил Сергей Ерощенко, реализация инфраструктурных проектов даст толчок к переходу промышленности региона на комплексную глубокую переработку природных ресурсов. В связи с этим, одним из важнейших направлений является развитие электросетевого хозяйства, создание новых генерирующих мощностей, снижение затрат и потерь на производство электро- и теплоэнергии. Еще одно направление – развитие воздушного транспорта в рамках освоения северных территорий и интеграции с соседними регионами. Среди приоритетных находится разработка Стратегии развития туризма. Финансирование инфраструктурных проектов будет осуществляться в рамках федеральных и региональных программ, средств областного инвестиционного фонда.
По словам губернатора, поддержанное правительством России предложение Иркутской области распространить на ее территорию действия "нулевой" ставки по налогу на прибыль для приоритетных инвестиционных проектов, также позволит в перспективе снизить сырьевую зависимость бюджета, повысить инвестиционную привлекательность и соперничать за привлечение инвестиций в обрабатывающие предприятия с регионами юга и центра страны.
– Мы уже имеем положительный опыт по предоставлению "инвестиционных" налоговых льгот. В прошлом году на один рубль льгот по налогу на прибыль нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим предприятиям мы получили от них 2,2 рубля дополнительных поступлений, – подчеркнул Сергей Ерощенко.
Губернатор отметил, что курс на новую индустриализацию Приангарья позволит к 2019 году увеличить налоговые поступления в областной бюджет и нивелирует дополнительные финансовые нагрузки, связанные, в том числе, с мероприятиями по реализации указов Президента России.
Напомним, что, начиная с 2009 года, S&P постоянно повышает кредитный рейтинг Приангарья. Так, в декабре прошлого года он был установлен на уровне "ВВ+" прогноз "Стабильный". Рейтинги Standard & Poor’s выражают мнение агентства относительно способности и готовности региональных органов власти своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства.
Новость добавлена: AlexHo, Май 24 2013 09:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вниманию водителей и пешеходов! 09.07.2025 с 08.00 ч и до 17:00 ч 10.07.2025... Вчера, в 16:40
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Вчера, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Вчера, в 14:25
- Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в конкурсе фотографий. Вчера, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Вчера, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Вчера, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Вчера, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Вчера, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Вчера, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Вчера, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Вчера, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Вчера, в 10:57