В Иркутской области создадут общественную организацию по защите прав пациентов
Новости Тулуна > В Иркутской области создадут общественную организацию по защите прав пациентов
11 Июнь 2013, 13:56Руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Иркутске, депутат Законодательного Собрания Наталья Протопопова на приеме граждан 6 июня 2013 года вместе с жителем Иркутска, представителем инициативной группы, обсудила возможность создания общественной организации по защите прав пациентов, которые пострадали от некачественного лечения и не профессионализма врачей. Мужчина год назад пострадал, обратившись в один из центров репродуктивного здоровья в Иркутске. «Я лечился, как и многие пациенты, у главного врача этого центра, а когда понял, что на моем здоровье делают деньги, пришел в общественную приемную. Мне оказали помощь, дело сдвинулось с мертвой точки, сейчас идут судебные разбирательства», – рассказал мужчина.
Он также обратился в Московское правозащитное движение «Сопротивление», которые тоже оказало помощь. Мужчина говорит, что он – не единственный пострадавший от действий врачей этого центра: в инициативной группе есть женщины, которые после такого лечения теперь не могут иметь детей. По его мнению, их тоже нужно привлечь к созданию общественной организации по защите прав пациентов. Мужчина предложил сделать это под эгидой Общероссийского народного фронта. К Наталье Протопоповой, которая к тому же является главным акушером-гинекологом Иркутской области, он пришел на прием за поддержкой. «Я двумя руками «за». Конечно, я положительно отношусь к частной медицине, но все-таки у людей есть элемент недоверия», – сказал «Байкал Инфо» руководитель приемной. По ее словам, сейчас главное – решить все юридические моменты, может быть, создать не отдельную общественную организацию, а Иркутское региональное отделение правозащитного движения «Сопротивление».
«Частная медицина должна быть, но одна должна быть профессиональна и контролируема. В свое время мы прописали в областном законе о том, что частные клиники обязаны оказывать услуги по тем же порядкам и стандартам, что и государственные, но проблема в том, что проверяются, по сути, только государственные клиники. А в таких центрах порой делают большие деньги на здоровье пациентов, срабатывает принцип «как хочу, так и верчу», – подытожила руководитель приемной лидера партии «ЕР». – А такого не должно быть».
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 13 2013 09:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Частичка родного дома в новогодней посылке: как Владимировка готовит праздник для своих героев Сегодня, в 13:17
- Уже началось голосование! Переходите, выбирайте понравившуюся стеллу и... Сегодня, в 13:05
- 🚔🚨В Тулунском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах трагического ДТП Сегодня, в 12:52
- ⚠️В Тулунском районе мужчина передал управление автомобилем 12-летнему сыну Сегодня, в 12:50
- На минувшей неделе в центральной части г. Тулуна произошло 6 порывов на теплотрассе. Сегодня, в 10:25
- Эвакуация стала обязательной для граждан при непосредственной угрозе жизни. Сегодня, в 8:25
- В День Конституции тулунским школьникам вручили первые паспорта. Сегодня, в 8:25
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. 13 дек 2025 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». 12 дек 2025 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию на II Олимпиаду Президентской академии для студентов СПО. 12 дек 2025 10:35
- Уважаемые тулунчане, с Днём Конституции Российской Федерации! 12 дек 2025 09:35
- 11 декабря – День памяти всех, кто исполнял свой воинский долг в Чечне. 11 дек 2025 15:25
Информационный сайт 