ПО МНЕНИЮ ЧИНОВНИКА, ЗАДАЧА ОМБУДСМЕНА В ЗАБАЙКАЛЬЕ - КОНТРОЛЬ НАД ПРАВОЗАЩИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Новости Тулуна > ПО МНЕНИЮ ЧИНОВНИКА, ЗАДАЧА ОМБУДСМЕНА В ЗАБАЙКАЛЬЕ - КОНТРОЛЬ НАД ПРАВОЗАЩИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Об этом вчера в передаче «Парламентское время» на читинском радио заявил Николай Каргин, кандидат на пост Уполномоченного по правам человека, выдвинутый губернатором Забайкалья Равилем Гениатулиным.Руководитель Забайкальского центра поддержки гражданских инициатив Марина Савватеева так прокомментировала это высказывание:
- Это еще раз подтверждает, что Николай Николаевич далек от понимания целей и задач Уполномоченного по правам человека. Правозащитная организация — это не субъект соблюдения или не соблюдения прав человека. Субъектом таких правоотношений может быть только государственный орган или его должностное лицо. Кроме того, Каргин должен знать о том, что в Забайкальском крае не было ни одного судебного решения о нарушении закона правозащитными организациями.
У общественных организаций и без Каргина достаточно контролеров. В первую очередь, это Минюст, налоговики и все без исключения правоохранительные органы — от милиции до ФСБ. Уж поверьте, они в этом направлении свой хлеб даром не едят. Я бы даже сказала, что каждый шаг правозащитников отслеживается через огромную лупу. Если бы у нас в стране также контролировали работу всех властных структур, думаю, мы давно бы уже придушили коррупцию и были первыми в мире по соблюдению прав человека.
Марина Савватеева считает, что Николай Каргин неслучайно так высказался. Тем самым, он дал дал намек депутатам краевого Заксобрания, что он свой — из числа чиновников. И что в случае избрания омбудсменом приложит усилия, чтобы взять под контроль один из последних, независимых институтов гражданского общества — правозащитные организации.
- Я по-прежнему считаю, - подчеркнула Марина Савватеева, - что из всех кандидатов только директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов достоин занять пост Уполномоченного по правам человека в нашем крае.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 13 2010 09:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... 22 авг 2025 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". 22 авг 2025 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? 22 авг 2025 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. 22 авг 2025 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. 22 авг 2025 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур 22 авг 2025 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! 22 авг 2025 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. 22 авг 2025 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! 22 авг 2025 09:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. 22 авг 2025 09:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! 22 авг 2025 08:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! 22 авг 2025 07:40