Правительство Иркутской области не прогнозирует резкого повышении цен на продукты питания
Новости Тулуна > Правительство Иркутской области не прогнозирует резкого повышении цен на продукты питания
Резкое повышение цен на продукты питания в Иркутской области не прогнозируется. С таким заявлением выступил сегодня на рабочем заседании правительства региона министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков. Он пояснил, что это связано со снижением покупательского спроса на продовольственные товары. Поскольку предложение напрямую зависит от спроса, продавцы сельскохозяйственной продукции вынуждены снижать торговую надбавку. Как следствие, темпы роста цен снижаются. «Таким образом, цены регулируются уже самим рынком», – констатировал Владимир Пашков. Правительство Иркутской области также ведет переговоры с производителями сельскохозяйственной продукции и торговыми сетями, реализующими продукты питания. По словам министра экономического развития региона, они позволяют минимизировать те ценовые скачки, которые происходят по вине недобросовестных поставщиков.
«Резкое повышение цен если и возможно, то только из-за падения курса рубля, – заметил Владимир Пашков. – Этот фактор надо учитывать, поскольку 50% сельскохозяйственной продукции, которая есть на прилавках Иркутской области, завозится извне».
В 2008 году продукты питания в Иркутской области в среднем подорожали на 16%. Заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Александр Поляков сообщил, цены на продукцию растениеводства повысились на 26,3%, животноводства – на 14%. В наибольшей степени подорожали растительные и животные масла (на 53,9%) , хлеб и хлебобулочные изделия (37,5%). Владимир Пашков напомнил, что резкий скачок цен произошел в сентябре-октябре прошлого года. Он также отметил, что Иркутская область не выделяется среди регионов Сибирского федерального округа по темпам роста цен на продукты питания.
Телеинформ
26-01-2009
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 27 2009 09:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Сегодня, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Сегодня, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Сегодня, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Сегодня, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». Сегодня, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Сегодня, в 11:16
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Сегодня, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Сегодня, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Сегодня, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Сегодня, в 10:39
- 🏃♂ Тулун встретил эстафету Всероссийского патриотического забега «От Победы к Победе!» Сегодня, в 10:37
- Иркутская область встретила спортивно-патриотическую акцию «От Победы к Победе» Сегодня, в 10:35