Братская нелюбовь
Новости Тулуна > Братская нелюбовь
Выборы мэра могут расколоть иркутскую «Единую Россию».Единороссам делать выбор между кандидатом от партии Сергеем Серебренниковым (слева) и самовыдвиженцем Антоном Романовым (справа) придется уже в начале избирательной кампании
В иркутском отделении «Единой России» в преддверии выборов главы города назревает раскол. Источники в партии и политологи утверждают, что ряд единороссов не согласны с кандидатурой экс-мэра Братска Сергея Серебренникова и неофициально поддерживают самовыдвиженца Антона Романова. Одним из первых действий против официального кандидата наблюдатели называют выступления общественной организации «Областной антикоррупционный комитет», решившей проверить через прокуратуру правомерность его недавнего назначения и. о. главы администрации Иркутска.
О расколе в реготделении «Единой России» «Ъ» рассказали источники в партии. По их словам, ряд партийцев не поддерживает назначение экс-мэра Братска Сергея Серебренникова и. о. мэра Иркутска и его выдвижение кандидатом на пост главы города от «Единой России». Напомним, в начале января этого года господин Серебренников сложил свои полномочия и переехал в Иркутск, где занял пост и. о. главы администрации. О неправомерности его назначения на прошлой неделе уже высказывались его конкуренты на выборах — самовыдвиженцы и представители КПРФ. Тогда они заявляли, что единороссы уже начали применять административный ресурс, трудоустроив «неместного кандидата», чтобы он начал работу с иркутскими избирателями. (см «Ъ» за 13 января).
Источник в «Единой России» рассказал, что «в самой партии сейчас бурлят страсти». «Часть единороссов, являющихся коренными иркутянами, оказались против того, чтобы в мэры Иркутска шел человек из Братска»,— рассказал собеседник «Ъ». По его словам, они поддерживают противника Сергея Серебренникова на выборах — депутата заксобрания Антона Романова, который выставил свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.
Источники «Ъ» также связывают господина Романова с созданной месяц назад в Иркутске общественной организацией «Областной антикоррупционный комитет». Вчера ее представители заявили, что подают заявление в прокуратуру с просьбой рассмотреть правомерность назначения нового и.о. мэра Сергея Серебренникова в условиях предвыборной кампании. По словам руководителя организации Егора Батоева, за прошедшую неделю в комитет обратилось около семи жителей города, которые просили обратить внимание на новое назначение.
Сам господин Серебренников сообщил вчера «Ъ», что вся деятельность муниципальных властей лежит в публичной плоскости, и назначение проводилось исключительно в рамках законодательства. «Пусть “Антикоррупционный комитет” ведет свою работу, вмешиваться в этот процесс я не буду. Зачем путать какую-то шелуху с теми делами, которые нужны городу»,— заключил он.
Антон Романов отрицает свою причастность к «Антикоррупционному комитету», однако сказал «Ъ», что полностью разделяет его позицию. «Сам же я решил не обращаться в прокуратуру, так как не хочу отвлекаться на судебные тяжбы во время кампании»,— пояснил депутат заксобрания. Господин Романов заверил, что в иркутском отделении «Единой России» у него есть сторонники, готовые поддержать его кандидатуру на выборах.
Местный политолог Сергей Ильин говорит, что в реготделении сегодня действительно существует раскол, в том числе и по территориальному признаку — на «братскую и иркутскую группировки», которые разошлись во мнениях относительно того, кто должен выдвигаться от партии на выборах. «Я думаю, некоторые иркутские единороссы на данном этапе кампании склонны поддерживать Антона Романова. Но конкретных договоренностей между ними и этим кандидатом пока нет, единороссы сейчас заняли позицию выжидания, до момента окончания регистрации»,— рассказывает господин Ильин. Между тем, та часть партийцев, которая поддерживает Сергея Серебренникова, по словам политолога, уже пытается использовать для его раскрутки авторитет других братчан, более известных в Иркутске. «По моей информации, экс-губернатору Иркутской области Ножикову (работал в 1980-х директором “Братскгэсстроя”.— “Ъ”) уже предлагали участвовать в кампании в поддержку официального кандидата, однако он отказался»,— сообщил политолог.
Анна Павлова
© Коммерсантъ-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 28 2010 08:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Ура, у нас ещё одна победа! ТОС «Маршал Победы» стал первым в городе Тулун... Вчера, в 16:45
- В 2025 году Тулунский аграрный техникум отмечает славную дату со дня своего... Вчера, в 16:25
- "Советник- наставник и помощник ребят"💫💫 Вчера, в 12:28
- Жители Тулунского района продолжают поддерживать участников СВО Вчера, в 12:24
- Поздравление министра образования Иркутской области Парфёнова М.А. с 90 летием Тулунского аграрного техникума Вчера, в 11:43
- Отвага в каждом шаге!🔥 Вчера, в 11:40
- 🌸 90-летие Тулунского аграрного техникума! Вчера, в 11:38
- A.C.Боролес, генеральный директор ООО "Энергокомплекс" присоединился к Всероссийской акции "СПО- гордость страны!" Вчера, в 11:36
- В СИЗО № 5 осужденные хоз.отряда изучили труд.законодательство вместе со специалистом Тулунского филиала ЦЗН. Вчера, в 11:31
- Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне Афанасьева Вчера, в 11:20
- ✨Регистрация на форум «Байкал» идет уже полным ходом! Вчера, в 11:06
- Здоровье вместо сигареты! Вчера, в 10:49