Путину предложили построить скоростную ж/д дорогу через всю Сибирь
Новости Тулуна > Путину предложили построить скоростную ж/д дорогу через всю Сибирь
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Транспорт, Москва 23.03.2015 19:18 730 9 8Амбициозный проект разработали в РАН.
Президент Российской академии наук Владимир Фортов обратился к президенту Путину с предложением построить в стране новую скоростную железную дорогу «через всю Сибирь с выходом к Берингову проливу».
Проект строительства новой ж/д дороги был разработан в РАН и, по словам авторов, поможет решить ряд социально-экономических проблем, обеспечив развитие регионов и новые рабочие места.
Ученые РАН подготовили еще три проекта для презентации президенту – развитие парогазовых установок с высоким КПД, «Умные сети» и создание суперкомпьютеров, позволяющих моделировать различные изобретения и инновационные устройства для последующей презентации потенциальным инвесторам.
Напомним, сейчас активно разрабатывается проект строительства скоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Москву и Пекин.
Сообщается, что маршрут начнется в Пекине, поезд пройдет через Хабаровск, Улан-Батор, Иркутск, Астану, Екатеринбург и закончится в Москве. Новая железная дорога будет втрое больше самой протяженной высокоскоростной трассы между Пекином и Гуанчжоу.
Объем инвестиций в строительный проект оценивается в 200 миллиардов евро.

Фото: riamotor.ru
© NewsBabr.com
Новость добавлена: AlexHo, Март 24 2015 13:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! Вчера, в 16:45
- Всем привет! На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения... Вчера, в 16:25
- 7 августа 2025 года в городе Тулуне прошло заседание штаба общественной... Вчера, в 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" Вчера, в 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". Вчера, в 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. Вчера, в 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет Вчера, в 13:05
- В Тулунском районе на пожаре пострадал мужчина, вернувшийся в горящий дом за документами Вчера, в 13:00
- Неделя спорта продолжает набирать масштабы на стадионе "Шахтёр" в Тулуне! Вчера, в 12:55
- Материнским капиталом можно оплатить ремонт квартиры или дома Вчера, в 12:51
- Компенсация родительской платы за д/сад. Вчера, в 12:50