УЧЕНЫЕ РЕАБИЛИТИРОВАЛИ СОЛЬ
Новости Тулуна > УЧЕНЫЕ РЕАБИЛИТИРОВАЛИ СОЛЬ

Ученые больше не связывают потребление соли с повышением артериального давления. Результаты исследования, проведенного с участием 8670 взрослых французов, опубликованы в журнале Hypertension. Одним из объяснений, по мнению авторов работы, является сложность механизма взаимосвязи.
Ученые не обнаружили статистически значимой связи между артериальным давлением и уровнем натрия в рационе. При этом, у пациентов с гипертонией потребление соли было повышено по сравнению со здоровыми людьми. Эксперты предположили, что соль влияет на людей по-разному. Ученые по-прежнему считают, что на артериальное давление влияет употребление алкоголя, возраст и, прежде всего, повышенный индекс массы тела. Употребление фруктов и овощей сильно влияет на снижение артериального давления, так как у людей уменьшается вес.
Ученые установили, что почти половина потребления соли приходится на десять обработанных пищевых продуктов. Их в основном едят дети. Это бутерброды, пицца, супы, хлеб, мясные продукты, пикантные закуски, сыр, макароны и мексиканские блюда. Взрослые люди, естественно, не будут спорить, что надо меньше есть обработанных продуктов и налегать на фруты и овощи, однако, заявляют исследователи, соль нельзя однозначно вносить в черный список. То есть, теперь это точно не «белая смерть».
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 16 2014 15:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Инициативный проект «Возрождение традиций». Управление культуры, спорта и... Вчера, в 17:10
- Инициативный проект - "Сделаем город ярче". Микрорайон Угольщиков — название... Вчера, в 17:10
- Инициативный проект «Они сражались за Родину». История России неразрывно... Вчера, в 16:55
- Благоустройство общественной территории возле дома 22 в микрорайоне... Вчера, в 16:40
- В доме №3 по улице Горького завершен ремонт в коридоре общего пользования ?. За... Вчера, в 15:00
- Инициативный проект «Крылатые качели». В прошлом году в Тулуне был реализован... Вчера, в 14:40
- Филиал Разрез Тулунуголь осуществляет прием на работу по следующим вакансиям: ... Вчера, в 13:40
- График подвоза технической воды мкр. Шахта, ЛДК, ЛЭП, Нюра на 07.08.2025г. Вчера, в 10:21
- Виртуальная экспозиция с творческими работами преподавателя МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сидельцева В.А. Вчера, в 10:04
- ТВ Тулун. Всех скорбящих Радость… Вчера, в 9:38
- ТВ Тулун. Новости 05.08.2025 Вчера, в 9:35
- Всегда вместе: История семьи Васильевых из поселка Утай Тулунского района 06 авг 2025 11:53