Больше всего денег аферисты похитили под предлогом «замены счетчиков» - 43 миллиона рублей.
Новости Тулуна > Больше всего денег аферисты похитили под предлогом «замены счетчиков» - 43 миллиона рублей.
За май 2025 года свыше 180 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников почти 150 миллионов рублейБольше всего денег аферисты похитили под предлогом «замены счетчиков» - 43 миллиона рублей.
Подобным образом обманули 15 жителей Приангарья. Всем потерпевшим поступил звонок якобы от работника снабжающей организации. Звонившие сообщали о необходимости «замены» счетчиков, далее выманивали код из СМС и запугивали угрозой хищения денег с банковского счета.
?Антирекордом стала сумма в 30 миллионов рублей. Под влиянием мошенников жертва продала две квартиры, гараж и машину, а также оформила кредит. Все деньги она перевела на «безопасный счет».
Больше всего сибиряков пострадали от действий лжеброкеров – свыше 30 человек лишились 28 миллионов рублей. Во всех случаях жертвы обмана стремились заработать на «инвестициях». При попытке преувеличить собственный капитал 47-летний машинист из Братска перевел лжеинвесторам 2,4 миллиона рублей, часть средств была кредитными.
Также мошенники обманывали граждан от имени банковских служащих. Всего пострадали 17 человек, а ущерб составил 17 миллионов рублей. Одним из обманутых стал 61-летний иркутянин. Звонившие аферисты сообщили мужчине о попытке хищения денег с банковского счета. Под руководством звонивших потерпевший потерял 7,8 миллионов рублей.
Полиция Приангарья призывает жителей региона ни в коем случае не называть позвонившим незнакомцам коды из СМС-сообщений. Кем бы ни представлялись собеседники – не верьте, а для безопасности перезвоните в полицию (102 с мобильного 02).
#АдминистрациягородаТулуна

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_92988
Новость добавлена: news_maker, Июнь 03 2025 13:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня проводил в зону проведения специальной военной... Сегодня, в 17:30
- ?С 1 января 2024 года в России запустили новый финансовый инструмент –... Сегодня, в 15:25
- С 10-00 до 17-00 будет приостановлена подача ГВС И ХВС по адресу Ленина 90 Сегодня, в 11:40
- 13.08.25 с 13:30 до 17:00 Неотложное отключение электроэнергии Сегодня, в 11:38
- Иркутская область подала заявки на участие в новых направлениях национального проекта «Семья». Сегодня, в 11:35
- 19 студентов ТAT вступили в Байкальский CCO и трудятся в Газпром на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. . Сегодня, в 11:12
- Путешествие по России и сотни призов: стартует марафон «Выходи за меня» Сегодня, в 11:09
- ТВ Тулун. Новости 12.08.2025 Сегодня, в 10:25
- ТВ Тулун. Новости 11.08.2025 Сегодня, в 10:20
- ТВ Тулун. Новости 08.08.2025 Сегодня, в 10:19
- Расскажите историю своей любви и получите шанс выиграть романтическое путешествие по России на двоих. Сегодня, в 9:54
- Состоялось заседание ОП г. Тулуна, в повестке которого значились вопросы жизнеобеспечения. Сегодня, в 9:50