Вредоносных "поздравлений" с 8 марта стоит остерегаться жителям Иркутской области
Новости Тулуна > Вредоносных "поздравлений" с 8 марта стоит остерегаться жителям Иркутской области

Иркутск, 5 марта, IrkutskMedia. Компания "Мегафон" предупреждает о вредоносных поздравлениях с Международным женским днем жителей Иркутской области. Злоумышленники рассылают поздравления с текстом, например, "Открытка с 8 Марта для тебя http://хххххххх". При переходе по ссылке на мобильное устройство устанавливается вредоносное программное обеспечение, которое может осуществлять автоматическую отправку SMS на premium-номера. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе компании.
Кроме того, вредоносные программы могут выводить деньги с банковской карты, если она привязана к мобильному номеру клиента. Мошеннический спам распространяется посредством SMS, а также в социальных сетях. При этом в качестве отправителя могут быть указаны как анонимные пользователи, так и знакомые люди.
"Традиционно в преддверии праздников увеличивается мошенническая активность с рассылкой "поздравлений". В среднем этот показатель растет на 15-20%, что существенно увеличивает риск заражения мобильного устройства вредоносным программным обеспечением. Для того чтобы ваши праздники прошли без неприятных сюрпризов от мобильных мошенников, рекомендую соблюдать несколько простых правил: не переходите по ссылкам в сообщениях с незнакомых номеров, если ссылка пришла от знакомых или друзей – уточните, отправляли ли они сообщение, установите антивирусное программное обеспечение на свой смартфон и постоянно обновляйте его", - рассказал директор по предотвращению мошенничества компании "МегаФон" Сергей Хренов.
Новость добавлена: AlexHo, Март 05 2014 11:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Подвиги, которые войдут в историю. Тулунчанин Евгений Гачик проявил... Сегодня, в 16:20
- Вчера вечером наш город столкнулся с неожиданной и мощной природной стихией. В... Сегодня, в 12:30
- В Тулунском районе ожидается подъём уровня воды в реках Сегодня, в 11:41
- Экс-чиновницу из Тулуна осудят за мошенничество с жильём для пострадавших от наводнения Сегодня, в 11:39
- В прокуратуре Иркутской области обсуждены вопросы подготовки к отопительному сезону Сегодня, в 11:35
- ТВ Тулун. В компании Эн+ Уголь выбрали лучшую бригаду Сегодня, в 11:32
- ТВ Тулун. Новости 29.08.2025 Сегодня, в 11:31
- Волонтеры отряда "Солонгой" МОУ "Афанасьевская СОШ" посетили бывших учителей школы. Сегодня, в 11:20
- В День Гос.флага РФ в ЗАГСе по г. Тулуну все регистрации брака проведены в торжественной обстановке Сегодня, в 10:31
- Мастер-класс "Крупеничка" Сегодня, в 10:26
- 2.09.25 с 00:00 до 01:30 для неотложных работ отключение электроэнергии Сегодня, в 10:14
- 2 сентября 2025 г. будет остановлена подача холодной и горячий воды левого берега Сегодня, в 10:05