В Иркутской области построят тюрьмы, как в Европе
Новости Тулуна > В Иркутской области построят тюрьмы, как в Европе

В нашем регионе появится 13 тюрем и 7 колоний-поселений
www.kp.ru 03.11.2011
Тотальная тюремная реформа грядет в России. Иркутск не станет исключением. О том, что будет, журналистам на пресс-конференции в «Комсомолке» немало интересного рассказал начальник отдела СИЗО ГУФСИН по Иркутской области Александр Воробьев.
- Сейчас тюрем как специального вида исправительных учреждений в Приангарье нет, - заявил он. - Однако скоро у нас появится 13 тюрем и 7 колоний-поселений. Это произойдет с 2013-го по 2016 год.
Реформу затеяли в связи с Концепцией развития уголовно-исправительной системы России до 2020 года. Российские тюрьмы перестроят на европейский лад. От «лагерной» системы давно пора избавляться, как это сделали в других странах. Так решили законодатели. Похоже, только у нас остались колонии-казармы, в которых живут сразу по 100 человек. Публика в них слишком разномастная. Осужденные могут работать в разных местах, но вечером в общем «доме» все равно встречаться и общаться. Ничего хорошего в этом нет. Чтобы упорядочить осужденных по категориям преступлений, реформа и задумана.
- Нужно искоренить криминальную субкультуру, которая есть сейчас, - отмечает Александр Воробьев. - Раздельное содержание уберет ее. В новых исправительных учреждениях будут камеры по 4 человека.
Номинально осужденных больше не станет. Их, проще говоря, перераспределят по новым учреждениям. Реформа начнет действовать в 2013 году. К этому моменту внесут необходимые поправки в Уголовный кодекс. Закрепят, так сказать, на бумаге все юридические тонкости. Тюрьма тюрьмой, а права у осужденных все равно есть. И создать необходимые условия для них сотрудники ГУФСИН обязаны.
Тюрьмы будут строить с нуля и перестраивать прежние. По плану несколько следственных изоляторов, а их в области 5, переоборудуют под тюрьмы. Часть колоний-поселений, возможно, тоже перестроят. Хотя это сложно. Словом, вопросов еще много. На их решение время есть. К 2013 году все спорные моменты продумают.
МНЕНИЕ ЗА
Сергей ШМИДТ, политолог:
- Осужденные люди, прибывая сюда, посылаются на перевоспитание. Каждый из них трудится, подчас выполняя тяжелую физическую работу. Выполнять такие задания не каждый человек осознанно пойдет, а проблема нехватки рабочей силы в регионе стоит как раз остро. Спецконтингент помогает нам решать эту задачу.
МНЕНИЕ ПРОТИВ
Вадим ШАХЕРОВ, историк:
- Давно пора менять бренд Сибири как ссыльной территории. Вместо того чтобы строить тюрьмы, надо решать экономические и социальные проблемы в обществе - преступлений станет меньше. Опять же нужно смягчать наказания за многие из них. Я, конечно, не говорю о серьезных преступлениях. Но есть и такие, за которые в других странах люди давно уже не сидят за решеткой. Наказание заменяют исправительными работами, к примеру. Ведь содержание тюрем для государства очень дорого обходится.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 03 2011 14:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков. Вчера, в 15:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 15:15
- Сегодня в Совете ветеранов г. Тулуна состоялось чествование ветеранов труда... Вчера, в 14:40
- Для детишек с тяжелой судьбой провели мастер-класс по АРБ 🙏🏻 Вчера, в 12:39
- 🌟 Новые победы Вчера, в 12:35
- Выпуск новостей от медиацентра ТАТ-Экран Вчера, в 12:31
- П.Матвеев провел занятие по профилактике экстремизма и терроризма в отделении унивep.боя МБУ ДО ДЮСШ Вчера, в 12:28
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района поздравляет Федорова А.А. с Днем рождения! Вчера, в 12:25
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района открывает свои двери для юных жителей Гуранского СП. Вчера, в 12:21
- Oткрытие выставки «Мастера земли Иркутской – 35-летию Союза «Оникс» Вчера, в 12:16
- Мы победили! Вчера, в 12:08
- 🌟Отшумели, отзвучали в ДМШ праздничные школьные линейки, посвященные началу нового учебного года! Вчера, в 12:03