Фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодёжью!» прошёл в Братске
Новости Тулуна > Фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодёжью!» прошёл в Братске
Независимое информационное агентствоТеатральные миниатюры и референдум, песни и политические дебаты, остроумные шутки и школьный вальс. Море впечатлений на Братском море подарил молодёжи Иркутской области третий областной фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодёжью!», который проходил в Братске с 22 по 24 мая на базе летнего лагеря «Надежда». Фестиваль был организован Избирательной комиссией Иркутской области совместно с министерством образования и министерством по физической культуре, спорту и молодёжной политике правительства региона.
Северная столица Приангарья встречала в эти майские дни молодёжные команды из 16 городов и районов. Ребят приветствовали члены областной избирательной комиссии во главе с председателем комиссии Людмилой Шавенковой, представители правительства Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Сергей Гришин, первый заместитель мэра Братска Александр Доскальчук. Активное участие в работе фестиваля принял координатор Ассоциации «Голос» в Иркутской области, кандидат политических наук Алексей Петров. В течение трёх дней около 100 юношей и девушек в возрасте от 15 до 20 лет демонстрировали свои знания избирательного права и особенностей избирательного процесса. Программа фестиваля включала презентацию молодёжных проектов, творческие номера, спортивный праздник и проведение референдума в республике ФЕМИО (Фестиваль молодых избирателей Иркутской области). На голосование выносился вопрос: «Считаете ли Вы, что молодёжи Иркутской области следует жить и работать в Иркутской области?». Явка на референдум составила более 95 процентов. За то, чтобы молодёжь жила и работала на своей малой родине, проголосовали 75 процентов граждан республики ФЕМИО. В номинации «Презентация команды» лучше всех себя показали ангарчане. Кубок победителей в номинациях «Я — будущий политик» уехал в Тулун, а в номинации «Повышение правовой культуры молодёжи» — в Тайшетский район. Самая большая конкуренция развернулась среди команд, претендующих на победу в номинации «Выборы и в шутку и в серьёз». Здесь пальма первенства досталась весёлой и находчивой молодёжи Братского района. Лучший проект по информационно-разъяснительной деятельности на выборах представили юноши из Иркутска, а проект по повышению правовой культуры избирателей, реализуемый в муниципалитете, — команда Шелеховского района. О своих правах в номинации «Видеоролик на тему «Выборы в жизни моего города» заявила лишь одна команда Нижнеудинского района, но их ролик, наверняка, выдержал бы и самую жёсткую конкуренцию, поэтому свой трофей они получили по праву.
Завершился фестиваль прощальным костром и принятием обращения участников фестиваля к молодёжи Иркутской области, сообщает пресс-центр «Выборы 2009» при Избирательной комиссии Приангарья.
При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!
Новость добавлена: AlexHo, Май 26 2009 11:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Суд приговорил бывшего мэра г. Тулуна к 5 годам лишения свободы. Сегодня, в 14:59
- ЦД «Сибирь» продолжает реализовывать инициативный проект! Сегодня, в 12:05
- В Иркутской области определили победителей конкурса «Лучшая семейная усадьба». Сегодня, в 11:56
- Каждый из нас может стать частью большого дела — дела Победы! Сегодня, в 11:40
- «Бурхунские бирюльки» принимали участников стаж.площадки Фонда Тимченко из разных регионов России Сегодня, в 11:38
- 12.08.25 С 09-00 до 17-00 плановое отключение электроэнергии. Сегодня, в 11:25
- "Виноградовское подворье" – это не просто парк, это настоящая образовательная площадка. Сегодня, в 11:21
- В Детской художественной школе города Тулуна снова радостное событие. Сегодня, в 11:16
- Работы преподавателя МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" Коченовой А.А. Сегодня, в 11:09
- Полицейские провели Всероссийскую акцию «Зарядка со стражем порядка» в разных районах Приангарья Сегодня, в 11:05
- Десятикилометровый участок трассы «Сибирь» ремонтируют в Тулунском районе Сегодня, в 11:01
- Уважаемые тулунчане! В Тулуне появится новое место для отдыха – парк «На все... Сегодня, в 10:55