Служба ветеринарии информирует о новых требованиях продажи ветеринарных препаратов
Новости Тулуна > Служба ветеринарии информирует о новых требованиях продажи ветеринарных препаратов
ОГБУ " Тулунская СББЖ"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С 1 марта 2025 года в России вступит в силу требование о рецептурном отпуске ряда лекарств для ветеринарного применения. Рецепт может выписать только ветеринарный специалист. В перечень вошли следующие ветпрепараты: действующие вещества которых включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ; антибактериальные препараты; седативные средства и анестетики, в том числе средства для наркоза (тилетамин, золазепам, ксилазин и другие); ненаркотические опиоидные анальгетики (трамадол); гормональные средства; противопаразитарные средства для сельхозживотных.
Компонент «Гален» предназначен для осуществления мониторинга безопасности лекарственных препаратов для ветеринарного применения, регистрации побочных действий, серьезных нежелательных реакций, непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов для ветеринарного применения и предоставления информации об этом.
Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 02 ноября 2022г. №776 допускает как рецепты на бумажных носителях, так и в электронном виде. Если рецепт выписан на бумаге, его необходимо внести в журнал рецептов.
Продажа ветпрепарата без рецепта будет считаться нарушением лицензионных требований (КоАП РФ, ст. 14.1). За это граждан будут штрафовать на сумму до 2 тыс. рублей, должностных лиц — до 4 тыс. рублей, юрлиц — до 40 тыс. рублей.
В Россельхознадзоре советуют пользоваться информационной системой «Гален», поскольку в будущем планируется полностью перейти на оформление электронных документов.
- С 1 марта все подведомственные учреждения службы ветеринарии Иркутской области приступают к работе в системе «Гален», - подтвердил заместитель руководителя СВИО Иван Лобыцин
https://vk.com/public217437896?w=wall-217437896_620
Новость добавлена: Irinka, Февраль 27 2025 12:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Знакомьтесь: Алексей Лола – человек, для которого слова «служение Родине» не просто красивая фраза. Вчера, в 19:30
- Мирное будущее зависит от настоящих мужчин! Вчера, в 17:30
- Предупреждение о неблагоприятных гидрологических явлениях Вчера, в 17:10
- Соблюдение прав многодетных семей находятся на контроле прокуратуры Иркутской области Вчера, в 16:54
- Волонтеры «Прибайкальский рубеж» помогают ликвидировать последствия шторма в Тулуне Вчера, в 16:30
- История угольной промышленности. Вчера, в 15:11
- Продолжаем работы по устранению последствий урагана, обрушившегося на город вечером 24 июня. Вчера, в 14:35
- Иркутская область присоединится к Всероссийской ярмарке «Работа России. Время возможностей»! Вчера, в 14:16
- Знакомство с творчеством преподавателя МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" Аксенчик Н.А. Вчера, в 14:13
- МОУ "Булюшкинская СОШ" открыла свои двери для персональной выставки учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ». Вчера, в 14:10
- Бессмертный подвиг наших земляков! Вчера, в 14:04
- ❗Управление росреестра по Иркутской области информирует! Вчера, в 14:03