Ансамбль «Сибирская Славица» - Лауреат I степени фестиваля «Присаянский карагод».
Новости Тулуна > Ансамбль «Сибирская Славица» - Лауреат I степени фестиваля «Присаянский карагод».
МО "Тулунский район"Областной фестиваль казачьей культуры - яркие костюмы, звонкое пение, пляски - это 27 коллективов, которые показали свои таланты и каждый верил в победу, но главное, поддержать казачью культуру, ведь это история наших предков, покоривших Сибирь.
Трехдневный марафон 14,15,16 июня, Войскового отборочного этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» Иркутского войскового казачьего общества и Областного фестиваля традиционной казачьей культуры и художественного творчества «Моя любимая станица», погрузил участников в атмосферу культуры и традиций казаков.
– «Творчество сибирского казачества имеет свои отличия, это проявляется и в репертуаре, и в текстах песен, и в особенностях бытования раньше традиций. Сейчас это в меньшей степени так как коллективы унифицируются, материал, который исполняется, он достаточно современный и в большей степени представлены коллективы народно-сценической ориентации не фольклорно-этнографические. И здесь хочется посоветовать заниматься реконструкцией подлинных форм» – так в своем интервью обрисовал ситуацию председатель жюри, Руководитель Центра русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова, заместитель председателя Правления Российского фольклорного союза, член комиссии по развитию казачьей культуры совета при Президенте РФ по делам казачества, художественный руководитель Московского народного хора Дмитрий Морозов.
Итак, после Открытого районного фестиваля народной культуры «Присаянский карагод», который состоялся 8 июня и принес коллективу диплом Лауреата I степени, народный фольклорный ансамбль «Сибирская Славица» Межпоселенческого дворца культуры «Прометей» Тулунского района, принял участие в областных мероприятиях. Пройдя отбор, 14 июня мы приняли участие в очном этапе, представив на суд жюри две песни: а капелла «На коне вороном» и в сопровождении инструмента «При долинице». Результат конкурса оставался интригой до гала-концерта, на который ансамбль в числе одиннадцати коллективов-участников пригласили в Тальцы 16 июня. В субботу 15 июня нам предстояли обучающие мастер-классы от членов жюри. Дмитрий Викторович Морозов (г. Москва) и Александр Владимирович Трофимов (г. Красноярск) профессионалы высокого уровня просто и доступно делились своими знаниями и опытом в вопросах вокальной работы и манеры исполнения казачьих песен, русской народной пляске, игры на русских народных инструментах. Благодаря харизме спикеров, время пролетело незаметно и с большой пользой для участников самодеятельных коллективов.
В воскресенье, в Тальцах, мероприятия фестиваля начались, как принято у казаков, с молебна. На территории комплекса «Илимский острог» собрались участники, победители конкурсных испытаний, мастера народных ремесел, гости фестиваля. Праздник получился ярким, дружным и… чуточку грустным. Фестиваль и все хлопоты, связанные с ним, подошел к завершению. На торжественной церемонии награждения члены жюри вручили победителям заслуженные награды, а зрители щедро дарили аплодисменты. По итогам двух фестивалей народный фольклорный ансамбль «Сибирская Славица» получил диплом участника Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», и диплом Лауреата III степени конкурса «Честные люди» Областного фестиваля «Моя любимая станица».
В завершение праздника атаман Иркутского ВКО Анатолий Никитин пожелал всем собравшимся не терять своих корней, чтить предков, хранить традиции. И в этом личном аспекте важную роль в настоящее время играют органы государственной власти и местного самоуправления посредством программного и проектного финансирования. От лица участников ансамбля и Центра казачьей культуры «Раздолица» благодарим Комитет по культуре, молодежной политике и спорту Администрации Тулунского муниципального района и Иркутский областной дом народного творчества за предоставленную возможность участвовать в фестивале.
Ефименко Эльвира,
участник НФА «Сибирская Славица»,
ЦКК «Раздолица»
https://vk.com/feed?w=wall-216941233_2446

Новость добавлена: Irinka, Июнь 27 2024 13:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Так... Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Вчера, в 15:44
- На футб.поле ФОКа «ОлимпИя» состоялась товарищеская встреча двух ветеранских команд Вчера, в 15:10
- Искренние соболезнования близким Каюмова А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Вчера, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Вчера, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Вчера, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Вчера, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Вчера, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Вчера, в 13:35