Мальки погибли из-за сброса в Ангару аммиака
Новости Тулуна > Мальки погибли из-за сброса в Ангару аммиака
Причиной гибели мальков стал аммиак. Это установило исследование проб рыбы, льда и воды.Напомню, 27 октября иркутские рыбаки обнаружили в Ангаре рядом с остановкой "Фортуна" несколько тысяч мертвых мальков. Этому предшествовало появление желтой пены на реке и специфического запаха. Анализ показал, что содержание аммиака в воде в 20 раз больше нормы.
- В частности, недалеко от того места, где произошла гибель рыбы, находится КНС-20, аварийный выпуск которой как раз в то место, где гибель эта произошла. Мы были на КНС. Документальных подтверждений, что они работали на аварийный сброс, мы не обнаружили. Но это неудивительно. Это не фиксируют. Им самим это невыгодно, - сказал главный специалист-эксперт Иркутского территориального отдела Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства Михаил Гаврилов.
31 октября сотрудники Росрыболовства зафиксировали в том же месте факт сброса неочищенных сточных вод. За это канализационно-насосную станцию № 20 ждет крупный штраф. А вот доказать причастность предприятия к гибели рыбы практически невозможно. Сейчас главная задача Росприроднадзора - предотвратить возможное попадание неочищенных стоков в Ангару. Совместно с прокуратурой ведомство проведет еще одну проверку всех производственно-канализационных предприятий, которые находятся вдоль берега реки. Их больше десятка. И обяжут установить специальные запломбированные устройства для фиксирования сброса стоков и их количества.
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 09 2009 09:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- B День памяти и скорби студенты ТМК участвовали во Всероссийской акции «Свеча памяти». Сегодня, в 10:50
- ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Сегодня, в 10:47
- Cовет женщин г.Тулуна посетил почетного члена Всероссийского общества инвалидов — Матвееву Л.А. Сегодня, в 10:44
- 👏🏼 Блестящая победа наших юных дзюдоистов! Сегодня, в 10:26
- 💫Память о героях живёт вечно! Сегодня, в 10:24
- «Цена жизни»: соц.ролик о последствиях управления мототехникой несовершеннолетними. Сегодня, в 10:21
- Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» Сегодня, в 10:17
- Тулунский ф-ал Кадрового центра Иркутской обл провел встречу со студентами старших курсов ТATа. Сегодня, в 10:15
- Проводятся массовые рейды в местах купания и отдыха на воде. Сегодня, в 10:11
- «Мое родное. Культурный код» Сегодня, в 10:09
- Производственная практика для студентов ф-ала г.Тулуна БПК на базе Тулунской ДХШ. Сегодня, в 9:43
- Знакомьтесь с творчеством преподавателя МАУ ДО города Тулуна «ДХШ» - Толстошеевой Е.В.. Сегодня, в 9:36