ИРКУТСКИЕ ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ РОССИЯНАМ
Новости Тулуна > ИРКУТСКИЕ ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ РОССИЯНАМ

Комитет Госдумы по энергетике, который Иван Грачев возглавляет, готовит законопроект по отмене введенного в 2009 году запрета на продажу ламп накаливания, сообщает газета «Известия». Напомним, именно этому закону в России был введен полный запрет оборота ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, которые «могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения». А с 2014 года предполагалось полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампы.
И вот, «избранники народа» решили, что пять лет назад они необдуманно поддались обаянию президента Дмитрия Медведева. А теперь «пелена неведения» с глаз депутатов спала.
— Стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока — ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении, — утверждает депутат Крутов, который вместе с Грачевым входит в Комитет Госдумы по энергетике. - За три года так и не созданы обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп, и в итоге содержащие опасную для здоровья ртуть лампы просто выбрасываются с обычным мусором, что наносит вред экологии.
Отметим, что при принятии в 2009 году закона об запрете лампочек накаливания Иван Грачев также возглавлял Комитет Госдумы по энергетике. И тогда у него не было сомнений в целесообразности принятия закона.
Байкал24
16.09.2014 11:44
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 16 2014 15:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вниманию водителей и пешеходов! 09.07.2025 с 08.00 ч и до 17:00 ч 10.07.2025... Вчера, в 16:40
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Вчера, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Вчера, в 14:25
- Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в конкурсе фотографий. Вчера, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Вчера, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Вчера, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Вчера, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Вчера, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Вчера, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Вчера, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Вчера, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Вчера, в 10:57