Траур по погибшим в крушении Ан-12 проходит в Иркутской области
Новости Тулуна > Траур по погибшим в крушении Ан-12 проходит в Иркутской области

Иркутск, 28 декабря, IrkutskMedia. Траур по погибшим в крушении Ан-12 сотрудникам авиазавода проходит в Иркутской области сегодня, 28 декабря. Приспущены флаги Приангарья, а всем учреждениям культуры рекомендовано не проводить развлекательных мероприятий, за исключением новогодних праздников для детей. Телерадиокомпаниям, действующим на территории региона, не транслировать развлекательные передачи. Жители Иркутской области скорбят по погибшим. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Напомним, соболезнования родным погибших в авиакатастрофе Ан-12 под Иркутском выразил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Он подчеркнул, что уход из жизни энергичных, полных сил и планов людей – это большая утрата и потеря.
Cообщение о крушении Ан-12 Иркутского авиационного завода поступило 26 декабря в 21.39 по местному времени. По предварительным данным, в результате катастрофы погибло девять человек – шесть человек экипажа и трое сопровождавших груз. Самолет выполнял рейс по маршруту Новосибирск – Иркутск и перевозил запчасти для ИАЗа.
Разбившийся Ан-12 исчез с экранов радаров на расстоянии 1 км до взлетно-посадочной полосы под Иркутском. При падении самолет, задев крыльями здания складских помещений, был частично разрушен.
Упавшему самолету было 50 лет. Он был выпущен с завода 24 декабря 1963 года. Эксплуатационный ресурс выработан на 91%.
Межведомственная комиссия по расследованию авиакатастроф продолжит дальнейшие работы по расследованию крушения Ан-12 под Иркутском. Расследованием катастрофы также займется Минпромторг России. Комиссия по расследованию причина падения Ан-12 создана на Иркутском авиационном заводе.
Безопасность полетов на Иркутском авиационном заводе в связи с крушением Ан-12 проверит Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Ведомство также будет осуществлять надзор за ходом расследования уголовного дела
По факту крушения самолета следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Следствие рассматривает три версии катастрофы транспортного самолета Ан-12 в районе станции Батарейная под Иркутском, в частности, это ошибка при пилотировании, погодные условия и неисправность авиационной техники.
Расследование авиакатастрофы Ан-12 у станции Батарейная под Иркутском может занять полгода. Комиссия Минпромторга уже сформирована, но пока еще не прибыла на место крушения Ан-12. Сейчас на месте падения грузового самолета проводят первоначальные следственные действия. Производят выемку топлива, изучают документацию самолета. Идет допрос очевидцев происшествия, рассказал руководитель Иркутского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ Александр Кузнецов.
Родственникам погибших будет выделена материальная помощь в размере 1 млн рублей. Соответствующее распоряжение дал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Мэр города Иркутска Виктор Кондрашов выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате катастрофы грузового самолета Ан-12. Падение самолета стало страшным известием для жителей города, рассказал глава города. Также соболезнование родным погибших выразило руководство Иркутского авиационного завода. Предприятие предоставит их семьям всю необходимую материальную помощь.
Между тем запись переговоров экипажа разбившегося под Иркутском Ан-12 с наземными службами появилась в интернете. Перед авиакатастрофой экипаж транспортного судна чувствовал себя спокойно и уточнял погодные условия на взлетно-посадочной полосе Иркутского авиазавода.
Сотни людей стали жертвами авиакатастроф в Иркутске и Иркутской области с 1994 года. Больше всего людей погибло в крушениях самолетов и вертолетов, произошедших в 1994, 1997, 2001 и 2006 годах. РИА IrkutskMedia сделало подборку наиболее запомнившихся региону трагедий, произошедших за последние 20 лет.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 28 2013 09:32
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Железная дорога - зона повышенной опасности! ?. ОАО «РЖД» призывает граждан... Вчера, в 14:45
- Полным ходом идут работы по благоустройству городской площади к столетию Тулуна... Вчера, в 14:45
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. 04 июл 2025 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! 04 июл 2025 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун 04 июл 2025 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». 04 июл 2025 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. 04 июл 2025 13:30
- Вниманию абитуриентов. 04 июл 2025 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. 04 июл 2025 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" 04 июл 2025 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи 04 июл 2025 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России 04 июл 2025 11:40