Полицейская хунта. Россиян оставили без права на телефонный звонок
Новости Тулуна > Полицейская хунта. Россиян оставили без права на телефонный звонок
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Общество, Москва 26.08.2015 17:17Правительство отклонило инициативу предоставить задержанным право на один телефонный звонок.
Правительство не поддержало инициативу группы депутатов Госдумы о внесении поправок в статью 96 Уголовно-процессуального кодекса, которые предусматривают право задержанного на телефонный звонок.
Как сказано в отзыве правительства на законопроект, у следователей есть право сохранять в тайне факт задержания, а задержанный во время телефонного разговора может раскрыть детали расследования, если будет говорить на языке, которым не владеет следователь.
Законопроект ранее был подготовлен группой депутатов от «ЕдРа».
«Целью нового регулирования является создание эффективной возможности для задержанного своевременно сообщить о его задержании и местонахождении родственникам, в том числе в целях надлежащего и своевременного обеспечения его права на защиту и выбор защитника», — указано в пояснительной записке к документу.
Подобная инициатива ранее уже поднималась в правовом поле страны. Так, в 2013 году председатели комитетов Совфеда по конституционному законодательству и регламенту Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов предложили дать право на пятиминутный звонок не позднее 2 часов с момента задержания. Однако законопроект не дошел даже до рассмотрения нижней палатой парламента.
Фото: tverigrad.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=138275
Новость добавлена: AlexHo, Август 27 2015 11:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» Сегодня, в 14:42
- Кино для души: Домашний кинотеатр для получателей социальных услуг Сегодня, в 14:38
- В День Конституции Российской Федерации сотрудникам суда вручены юбилейные медали. Сегодня, в 14:32
- приглашаем на прием к первому заму Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Шишкоедову М.В. Сегодня, в 14:20
- 🎄🎉Все дети ждут в новый год волшебства, чуда и зимней сказки! Сегодня, в 14:17
- ❄️ЗИМНИЕ ГАСТРОЛИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ!❄️ Сегодня, в 14:13
- Oбъявляем о старте творческого конкурса детского рисунка "Защитники Отечества" Сегодня, в 13:47
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": И снова победы! Сегодня, в 13:42
- Подведены итоги муниципального конкурса «Мастер года». Сегодня, в 13:40
- 16.12.25 С 13-30 до 16-30 будет отсутствовать холодное водоснабжение на левом берегу Сегодня, в 13:34
- 💫В ремесле мы едины! Сегодня, в 13:29
- Мэр Тулунского района А.Тюков вручил благодарности на планёрном совещании. Сегодня, в 13:25
Информационный сайт 