Парламентарии приняли законопроекты о мерах социальной поддержки населения
Новости Тулуна > Парламентарии приняли законопроекты о мерах социальной поддержки населения
17 мая 2017Автор:Юрий Юдин

В окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменений в статью 7 закона Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», который касается предоставления бесплатного питания для школьников из малоимущих и многодетных семей.
Как рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, в рамках второго чтения были одобрены поправки, устанавливающие механизм расчета стоимости питания на одного ребенка, которая должна рассчитываться ежегодно и утверждаться нормативно-правовым актом правительства Иркутской области. При расчете стоимости бесплатного питания должен использоваться набор продуктов, удовлетворяющий не менее 30% суточной потребности в пищевых веществах и энергии учащихся различных возрастных групп, а также данные органов статистики о стоимости потребительских цен на продукты питания. Стоимость также должна варьироваться в зависимости от возраста школьника и отличаться для территорий Крайнего Севера и приравненных к ним районов.
В первом чтении принят проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области», автором которого является депутат Сергей Бренюк. Законопроектом предлагается выплачивать в виде меры дополнительной социальной поддержки гражданам, имеющим статус детей ВОВ, и не имеющим при этом статуса ветерана или инвалида Великой Отечественной войны, 1 тыс. рублей ежегодно к 9 мая. По данным на 1 сентября 2016 года, в Иркутской области проживает 179 425 человек, родившихся в период с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года, то есть имеющих право на такую меру соцподдержки. На выплаты ежегодно потребуется 182,5 млн рублей с учетом затрат на доставку.
Подробнее на сайте газеты «Областная»
Новость добавлена: AlexHo, Май 18 2017 19:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Вчера, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Вчера, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Вчера, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Вчера, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Вчера, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Вчера, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Вчера, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Вчера, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Вчера, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Вчера, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Вчера, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Вчера, в 11:09