Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру.
Новости Тулуна > Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру.
Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру. Суммарно мужчина потерял свыше 3,2 млн рублей.
Как установили полицейские, на телефон 64-летнего заявителя поступил звонок якобы от сотрудника МФЦ с предложением перерасчета пенсии. Звонивший попросил назвать код из СМС для записи в онлайн-очередь. Далее он вновь связался с иркутянином и сообщил о том, что личный кабинет от Госуслуг взломан. Аферисты загрузили в профиль Единого портала 3 документа, из которых 2 доверенности были на распоряжение имуществом.
Со слов собеседника, неизвестные оформили на имя сибиряка кредит, а деньги перевели на счета запрещенной в стране организации. Теперь местным жителем заинтересованы сотрудники спецслужб.
Мошенник проинструктировал жертву и предложил «противостоять» действиям киберперступников. Для этого требовалось приобрести смартфон, оформить несколько «зеркальных кредитов», а деньги перечислить на «безопасный счет». Далее злоумышленник сообщил о том, что неизвестные пытаются завладеть недвижимостью жителя Иркутска. Тогда собеседник уверил в необходимости продать 2-х комнатную квартиру, а полученные от сделки деньги отправить по указанным реквизитам.
Выполнив все инструкции, полученные по телефону, заявитель потерял 3 миллиона 217 тысяч рублей.
Полиция Иркутской области напоминает гражданам: не верьте незнакомцам, кем бы они ни представлялись. Сотрудники правоохранительных и силовых структур не станут просить вас совершать финансовые операции. Кроме того, госслужащие никогда не отправляют фотографии своих удостоверяющих документов через мессенджер и не звонят по видеосвязи. Так делают только преступники!
#АдминистрациягородаТулуна

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_88107
Новость добавлена: news_maker, Ноябрь 13 2024 14:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Если тебе от 18 до 35 лет, и у тебя есть бизнес-идея, но нет финансирования... Сегодня, в 15:40
- С сентября 2023 года и по настоящее время проводится запись на бесплатные... Сегодня, в 15:30
- ТВ Тулун. Новости 16.06.2025 Сегодня, в 14:31
- Завершилось голосование по выбору проекта «Формирование современной городской среды» Сегодня, в 14:20
- 📚✨ Важная новость! ✨📚 Сегодня, в 14:17
- "Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…". Сегодня, в 14:00
- В этом году отмечает свой 25-летний юбилей Народный хор «Серебряные россыпи». Сегодня, в 11:36
- Результаты соревнований "МЕХАНИЗАТОРОВ", которые прошли 15 июня на территории с.Умыган Сегодня, в 11:33
- Госконтракт на строительство обхода Шерагула Тулунского района заключат в 2025 году Сегодня, в 11:06
- В кадре Амбассадоры профессионалитета! Сегодня, в 10:22
- Как реагировать на то, что произошло в районе городского кладбища?! Сегодня, в 10:20
- Воспитанница ДЮСШ г.Тулуна - призер Чемпионата Иркутской области по классическом жиму лежа. Сегодня, в 9:47