Нургалиев огласил план борьбы с коррупцией в МВД
Новости Тулуна > Нургалиев огласил план борьбы с коррупцией в МВД
Он рассказал, что основополагающими законами о борьбе со взяточничеством стали Национальный план противодействия коррупции и федеральный закон "О противодействии коррупции".Важной составной частью антикоррупционного законодательства стал и федеральный закон "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов". Его основное назначение - выявление и нейтрализация коррупционных рисков в разрабатываемых законопроектах.
Министр считает, что необходимо ужесточить дисциплинарную ответственность руководителей подразделений органов внутренних дел, где будут систематически выявляться факты "укрывательства от учета преступлений, совершенных сотрудниками". Также он подчеркнул, что "следует навести нормативный порядок в первичной отчетности, где отражаются все нарушения законности, прекратить манипуляции с данными государственной и ведомственной статистики".
Р.Нургалиев отметил, что в первом полугодии 2009г. подразделения собственной безопасности выявили 270 правонарушений, скрытых от централизованного учета, в том числе - 49 преступлений. Борьбу с укрывательством преступлений и правонарушений Р.Нургалиев считает одним из шагов, направленных на борьбу с коррупцией в органах внутренних дел. "Другой мерой может стать и усиление взаимодействия и информационного обмена между подразделениями собственной безопасности МВД и Генпрокуратуры", - отметил министр.
В то же время глава МВД сообщил о снижении количества фактов коррупции в органах внутренних дел. Так, в подразделениях милиции общественной безопасности снижение составило 14,5%, дознания - 14%, ГИБДД - 19%, патрульно-постовой службы - 17%, криминальной милиции - 8%, следствия - 8%, в службе участковых уполномоченных милиции снижение составило 18%.
В качестве примера работы подразделений собственной безопасности по выявлению коррумпированных сотрудников Р.Нургалиев привел операцию по пресечению деятельности преступного сообщества, действовавшего под прикрытием частного детективного агентства. В его состав входили бывшие и действующие милиционеры.
При обыске на квартире организатора и лидера преступной организации были обнаружены и изъяты три автомата Калашникова, в том числе один с оптическим прицелом, пистолеты "Глок", "Беретта", "ТТ", "ПМ" с глушителем, самодельное взрывное устройство с боевым зарядом около 200 г в тротиловом эквиваленте, четыре гранаты Ф-1, большое количество патронов к различным видам оружия. В ходе обыска в офисе детективного агентства изъята документация, содержащая сведения о составе сообщества с кодовыми номерами участников, системе связи и оповещения, а также данные о потенциальных жертвах этой банды.
Источник: newsland.ru
Новость добавлена: AndX0r, Август 08 2009 10:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие друзья! На главной площади нашего города уже началось празднование Дня... Вчера, в 18:25
- «Диалог о важном» - тема заседания очередной комиссии по межнациональным... Вчера, в 16:30
- Встречаем лето добрыми делами! "Цветы Герою Российской Федерации" и "Украсим... Вчера, в 14:20
- Студенты ГБПОУ «ТAT» участвовали в областной дистанционной викторине «Орудие Победы». Вчера, в 13:27
- Очередная группа добровольцев-контрактников из Тулунского района отправилась в зону СВО Вчера, в 13:24
- O важности раскаяния и прощения с точки зрения церкви. Вчера, в 13:18
- Cотрудники администрации города помогли волонтерам в плетении маск.сетей. Вчера, в 11:40
- Привет всем от "Краба"! Спасибо за всё, что делаешь. Сил тебе и удачи! Вчера, в 11:36
- В Иркутской области запретили ходить в лес. Почему? Вчера, в 11:26
- С 1 июля в России подорожает ЖКХ. Кто сможет получить скидку Вчера, в 11:22
- «Касабланка» - отчётный концерт покорил зрителей Вчера, в 11:15
- МБОУ "СОШ № 19" города Тулуна: В течение месяца работал отряд «Трудовой десант» Вчера, в 11:11