Тетя «Ася» замолчала
Новости Тулуна > Тетя «Ася» замолчала

Светлана ДАНИЛОВА — 06.02.2009
Фанаты виртуального общения в замешательстве. В прошедшую среду ни с того ни с сего вырубилась аська (так по-русски называют ICQ - систему быстрого обмена сообщениями). Две недели назад подобный сбой уже погрузил в молчание Интернет. И вот снова... Коснулась эта проблема тех, кто пользовался популярными Adium, Pidgin, Miranda, QIP (их называют клиентами. - Ред.). Они созданы по образу и подобию прародительницы - IСQ, но проще в использовании и занимают меньше компьютерной памяти. Кроме того, компания America Online (AOL), которой принадлежит ICQ, выпускает программы под операционную систему Windows. Но ведь у многих на компьютерах стоит Linux, кто-то пользуется аськой в мобильнике, а вся наша редакция, к примеру, вообще сидит на продукции Apple.
- AOL решила отключить сторонних клиентов, которые выпускали свои модификации ICQ для Macintosh, Linux и мобильных телефонов, - объясняет замдиректора по информационным технологиями «КП» Илья Коршунов. - А для этого обновила протокол (то есть способ связи), отсекающий «чужаков».
Один из таких «чужаков» - российский QIP - уже успел выпустить две обновленные версии - QIP Infium 9024 и QIP 8082. Но вряд ли они продержатся долго. AOL и дальше планирует менять протокол как минимум раз в неделю.
Свои действия владельцы аськи не комментируют. Единственной информацией, которой они снабдили взволнованную публику, оказалось короткое сообщение: «ICQ осуществляет поддержку только авторизованных версий и программ - ICQ Light и ICQ 6.5».
По слухам же, интересы у AOL - сугубо коммерческие. Народ, который загрузил родную аську, регулярно заваливают рекламой, а владельцы ICQ получают за это внушительные суммы. Пользователи же облегченных версий от такого добра были избавлены. Теперь, видимо, от спама и рекламы ни спрятаться, ни скрыться.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 07 2009 14:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие друзья! На главной площади нашего города уже началось празднование Дня... Сегодня, в 18:25
- «Диалог о важном» - тема заседания очередной комиссии по межнациональным... Сегодня, в 16:30
- Встречаем лето добрыми делами! "Цветы Герою Российской Федерации" и "Украсим... Сегодня, в 14:20
- Студенты ГБПОУ «ТAT» участвовали в областной дистанционной викторине «Орудие Победы». Сегодня, в 13:27
- Очередная группа добровольцев-контрактников из Тулунского района отправилась в зону СВО Сегодня, в 13:24
- O важности раскаяния и прощения с точки зрения церкви. Сегодня, в 13:18
- Cотрудники администрации города помогли волонтерам в плетении маск.сетей. Сегодня, в 11:40
- Привет всем от "Краба"! Спасибо за всё, что делаешь. Сил тебе и удачи! Сегодня, в 11:36
- В Иркутской области запретили ходить в лес. Почему? Сегодня, в 11:26
- С 1 июля в России подорожает ЖКХ. Кто сможет получить скидку Сегодня, в 11:22
- «Касабланка» - отчётный концерт покорил зрителей Сегодня, в 11:15
- МБОУ "СОШ № 19" города Тулуна: В течение месяца работал отряд «Трудовой десант» Сегодня, в 11:11