Минэнерго намерено запретить майнинг в ряде регионов России
Новости Тулуна > Минэнерго намерено запретить майнинг в ряде регионов России
31 октября 09:03Опоры ЛЭП. Фото IRK.ru

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В ближайшее время майнинг криптовалют запретят в некоторых субъектах России на государственном уровне. Нововведения коснутся Дальнего Востока, юго-запада Сибири и южных регионов, заявил заместитель главы Министерства энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак на форуме РБК Tech, сообщает РБК. Это связано с дефицитом электроэнергии.
Евгений Грабчак:
— Если мы говорим, что предтечей цифровизации является майнинг, то майнинг у нас в ближайшее время в некоторых регионах будет уже на государственном уровне запрещен. Любой. У нас, допустим, с вами уже сейчас дефицитные зоны — это Дальний Восток, это юго-запад Сибири, это Юг. Там мы не можем большие мощности никому дать в перспективе до 2030 года.
В июле 2024 года президент Владимир Путин подчеркивал, что бесконтрольное потребление электричества добытчиками криптовалюты создает риск энергодефицита. Среди регионов, где сложилась такая ситуация, назвали Иркутскую область, Бурятию и Забайкальский край.
26 октября глава государства подписал закон о регулировании оборота цифровой валюты. Согласно новым правилам, Правительство сможет запрещать майнинг в отдельных регионах, определять порядок и причины введения ограничений, регулировать деятельность операторов, которые предоставляют инфраструктуру для майнинга.
Новый закон передает под контроль Федеральной налоговой службы ведение реестра майнеров. Ранее эти полномочия были у Минцифры. Добытчики криптовалюты смогут продолжать деятельность без включения в реестр ФНС при соблюдении лимитов по потреблению электричества.Их также обяжут предоставлять в налоговую службу информацию о полученном заработке и об адресах-идентификаторах, которые используют для операций с криптовалютой.
IRK.ru
https://www.irk.ru/news/20241031/prohibition/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 31 2024 08:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Из первых уст - Акула Сегодня, в 9:32
- ТВ Тулун. Новости 18.06.2025 Сегодня, в 9:30
- Он принял твёрдое и осознанное решение – защищать Родину. Житель г. Тулуна 20... Сегодня, в 9:30
- ТВ Тулун. Новости 17.06.2025 Сегодня, в 9:28
- Туристский слёт – одна из самых действенных форм пропаганды туризма и здорового... Сегодня, в 9:10
- АКЦИЯ В ТУЛУНСКОЙ ВЕТ.КЛИНИКЕ. Уважаемые владельцы котов и кошек г. Тулуна! Сегодня, в 8:50
- МО «город Тулун» состоялось заседание терр.трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Сегодня, в 8:40
- В администрации Тулунского района состоится бесплатная консультация для участников СВО и членов их семей. Сегодня, в 7:50
- «О внесении изменений в Фед.закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Вчера, в 17:00
- Об участии в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Вчера, в 17:00
- Очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством мэра г. Тулуна М.Гильдебранта. Вчера, в 16:40
- 8 школьных команд г. Тулуна принимают участие в туристическом слете на базе школы Новая эра. Вчера, в 10:10