Арестована шайка похитителей грузов
Новости Тулуна > Арестована шайка похитителей грузов
Сотрудники Восточно-Сибирского УВД на транспорте обезвредили преступную группу, занимавшуюся хищением грузов на контейнерной площадке станции «Батарейная» ВСЖД. Кроме организатора, 27-летнего работника охранного агентства, его жены и знакомого, в банду входили четверо сослуживцев главаря, непосредственно охранявшие контейнеры. Как было установлено в ходе следствия, в марте 2008 года пятеро охранников по заранее разработанному плану совершили хищение текстильной продукции. Под покровом ночи преступники вскрыли контейнер и украли махровые полотенца, одеяла, пледы, покрывала, комплекты постельного белья, скатерти и подушки, причинив фирме-владельцу ущерб на сумму 235 тыс. рублей. Чтобы скрыть следы, злоумышленники повторно навесили запорно-пломбировочное устройство, после чего вывезли краденое с охраняемой территории на трех личных машинах. Две похожие вылазки члены ОПГ совершили в июне 2008 года, похитив бытовую технику, принадлежащую компании «Эльдорадо», на общую сумму 330 тыс. рублей.
В начале июля того же года главарь решился на более крупное хищение. Прикинув, что 20-тонный контейнер с ломом цветных металлов можно сбыть за 2,5 млн. рублей, он привлек к совершению преступления не коллег по работе, а супругу и своего приятеля. На персональном компьютере злоумышленники изготовили фиктивные документы, позволяющие вывезти контейнер с площадки. Водителя КамАЗа они наняли «на стороне», не посвятив в свои замыслы. Когда груз не дошел до места назначения, владелец обратился в правоохранительные органы.
В ночь на 5 августа 2008 года сотрудники БЭП Иркутского линейного отдела УВД на транспорте совместно со службой без-опасности контейнерной площадки задержали преступников с поличным при попытке хищения очередного контейнера с ломом цветных металлов.
– В настоящее время все оперативные и следственные мероприятия завершены, дело рассматривается в суде, – говорит заместитель начальника криминальной милиции Восточно-Сибирского УВД на транспорте Алексей Куликов. – Доказательства того, что хищения совершались преступниками в составе организованной группы, суду представлены в полном объеме. Руководитель ОПГ обвиняется сразу по пяти статьям Уголовного кодекса РФ.
http://og-irk.ru/
Новость добавлена: Irinka, Июнь 17 2009 13:27
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- При выполнении боевого задания погиб наш земляк, уроженец д. Булюшкина Трубин В.И. Сегодня, в 14:14
- Больше всего денег аферисты похитили под предлогом «замены счетчиков» - 43 миллиона рублей. Сегодня, в 13:05
- В Прибайкалье начался ремонт трассы «Вилюй» Сегодня, в 12:27
- Обучение для участников волонтерского лагеря Единой России «Прибайкальский рубеж» проходит постоянно. Сегодня, в 12:19
- Шестьсот пятьдесят два пожара зарегистрированы в Иркутской области в мае Сегодня, в 12:15
- Фонд «Защитники Отечества» заботится о ветеранах СВО, о семьях погибших и без вести пропавших бойцов. Сегодня, в 11:40
- Фестиваль по северной (скандинавской) ходьбе для граждан пожилого возраста в г. Тулуне Сегодня, в 11:38
- ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н": «Погадаю на ромашке» Сегодня, в 11:32
- В ПМС-183 проведен конкурс детских рисунков на тему: "Как я проведу летние каникулы" 🌅 Сегодня, в 11:22
- Гордость Тулуна! Kоманда "Олимпия" — победитель Летнего фестиваля ГТО по Иркутской области! Сегодня, в 11:20
- Три спортсмена ДЮСШ участвовали в турнире по боксу на призы Тайшетского АЗ им.П.А. Столыпина. Сегодня, в 11:04
- Яркое событие для самых маленьких тулунчан — соревнования «Маленький чемпион 2025». Сегодня, в 11:00