Россия и ОПЕК прекращают «понтоваться» и садятся за стол переговоров
Новости Тулуна > Россия и ОПЕК прекращают «понтоваться» и садятся за стол переговоров
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Экономика и бизнес, Москва 02.02.2016 14:52Судьбоносная встреча России и ОПЕК стремительно толкает нефть наверх.
Напомним, 28 января министр энергетики России Александр Новак анонсировал встречу представителей Организации стран-экспортёров нефти с другими нефтедобывающими государствами, в их числе – Россия.
Ожидается, что встреча состоится уже в феврале 2015 года и на ней стороны обсудят сокращение добычи нефти на 5%.
На этом фоне сегодня, 2 февраля, стоимость барреля марки Brent превысила 34 доллара. Нефтяные котировки дорожают со дня анонса грядущей встречи ОПЕК и других нефтедобывающих стран. Вслед за нефтью нарастает в цене и российская валюта.

В конце февраля Саудовская Аравия пошла на исторический шаг и предложила сократить добычу нефти. Отметим, сокращение добычи нефти – это один из наиболее эффективных рычагов управления нефтяными ценами, который может помочь сбалансировать котировки.
Саудовская Аравия долгое время отказывалась от сокращения добычи, планируя за счет низких нефтяных цен выжить с рынка своих соперников, себестоимость нефти которых значительно выше.
Однако со временем саудиты были вынуждены признать бедственное положение на рынке нефти. Читайте: Нефть всему голова
Отметим, в последние полгода между Россией и саудовской Аравией нарастала конкуренция на мировом рынке нефти.
В октябре 2015 года стало известно, что энергетические компании и нефтеперерабатывающие предприятия Европы стали сокращать закупки российской нефти, предпочитая ей саудовскую нефть.
При этом переметнуться на саудовский рынок нефти, среди прочих, решили такие крупные гиганты, как Shell и Total. Президент «Роснефти» Игорь Сечин обвинил саудитов в активном демпинге в борьбе за европейский рынок. По мнению экспертов, Саудовская Аравия хочет «застолбить долю на рынке, перед тем как вернется Иран». Читайте подробнее: Саудиты вытесняют Россию с мирового рынка нефти

Фото: ru.investing.com
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=142253
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 03 2016 17:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. Вчера, в 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! Вчера, в 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун Вчера, в 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». Вчера, в 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Вчера, в 13:30
- Вниманию абитуриентов. Вчера, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. Вчера, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Вчера, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Вчера, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Вчера, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Вчера, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Вчера, в 11:33