Жители Тулуна не согласны с программой по защите от наводнений
Новости Тулуна > Жители Тулуна не согласны с программой по защите от наводнений
Экология, 14.11.2014 19:06:46Вместе с очисткой русла вырубают деревья. В Тулуне реализуют программу по защите от наводнений. В случае разгула стихии могут пострадать более двух тысяч человек. Но жители считают, что нужно чистить дно, а не уничтожать лес на поверхности.
— Это уже голый остров. Это второй. На втором жил бобёр.
А ещё на нём и других островах реки Ии гнездились утки, садились при перелётах журавли. Вряд ли они снова сюда вернутся. Ещё прошлым летом это место выглядело совершенно по-другому. Сегодня здесь вырубили почти все деревья.
— Для чего и кому нужна такая программа, которая уничтожает всю экосистему водораздела реки Ия, которая учит наших детей уродливому пониманию красоты, — говорит жительница Тулуна Людмила Терешкова.
Людмила Терешкова собрала уже больше 1000 подписей, отправила обращение людей во все инстанции. И всё — чтобы спасти лес от программы по защите Тулуна от наводнений. Согласно ей нужно очистить русло реки от корней деревьев, мешающих весной свободно проходить воде. Хотя, по мнению жителей, решать эту проблему нужно в прямом смысле слова глубже, ведь по Ие 40 лет сплавляли лес.
— Тут 2 с лишним метра топляков лежит, пусть их убирают, очищают русло, подземные ручьи буду жить, — говорит житель Тулуна Александр Коренев.
В министерстве природных ресурсов Иркутской области сказали, что вырубки леса на островах не избежать. В случае наводнения могут пострадать более двух тысяч человек, 850 домов. Общий ущерб составит около 150 миллионов. Но не прислушиваться к мнению жителей власти тоже не могут.
— Мы учтём интересы населения, чтобы не было полностью вырубки естественного насаждения, и найдём технологическое решение, — говорит министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук.
После митинга жителей Тулуна работы на Ие приостановили. И не продолжат, заверяют люди. Они намерены не пускать на острова рабочих.
Дарья Азарова
URL: http://newsbabr.com/?IDE=130518
© Вести-Иркутск
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 15 2014 13:32
Ноябрь 15 2014 18:25
123nekey
Просто кто то на этом решил сделать деньги . Ведь на все этии работы по вырубке списываются деньги и немалые.Это и бензин и рабочие.Еще бы мост на гидролизном убрали он тоже мешает проходу воды.
Ноябрь 15 2014 15:42
AlexHo
Интересно, мореная древесина - хороший материал для мебели?
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Oбъявляем о старте творческого конкурса детского рисунка "Защитники Отечества" Сегодня, в 13:47
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": И снова победы! Сегодня, в 13:42
- Подведены итоги муниципального конкурса «Мастер года». Сегодня, в 13:40
- 16.12.25 С 13-30 до 16-30 будет отсутствовать холодное водоснабжение на левом берегу Сегодня, в 13:34
- 💫В ремесле мы едины! Сегодня, в 13:29
- Мэр Тулунского района А.Тюков вручил благодарности на планёрном совещании. Сегодня, в 13:25
- Сердце Тулунского района: как сёла района стали тылом для своих героев Сегодня, в 13:21
- Частичка родного дома в новогодней посылке: как Владимировка готовит праздник для своих героев Сегодня, в 13:17
- Уже началось голосование! Переходите, выбирайте понравившуюся стеллу и... Сегодня, в 13:05
- 🚔🚨В Тулунском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах трагического ДТП Сегодня, в 12:52
- ⚠️В Тулунском районе мужчина передал управление автомобилем 12-летнему сыну Сегодня, в 12:50
- На минувшей неделе в центральной части г. Тулуна произошло 6 порывов на теплотрассе. Сегодня, в 10:25
Информационный сайт 