В 10 раз планируют снизить стоимость земель для фермеров в Иркутской области
Новости Тулуна > В 10 раз планируют снизить стоимость земель для фермеров в Иркутской области

18/06/2015 - 16:44
В Иркутской области планируют установить цену на приобретение сельхозорганизациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в собственность участков из земель сельскохозяйственного назначения в размере 1,5% от их кадастровой стоимости. Как рассказал 17 июня 2015 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания первый заместитель министра сельского хозяйства Николай Эльгерт, сейчас цена таких земель составляет 15% от кадастровой стоимости.
Необходимость снизить цену вызвана большим количеством обращений фермеров, для которых 15%-ная стоимость земель является слишком высокой. Средняя цена земельного участка сельхозназначения площадью 100 га составляет примерно 330 тыс. рублей, а для развития сельскохозяйственного производства требуются участки намного больше.
Депутат ЗС Илья Сумароков высказал опасение, что законопроектом предусмотрены недостаточные меры защиты сельхозземель от покупки недобросовестными людьми. Он опасается, что дешевые земли могут начать покупать, чтобы строить коттеджи, а вовсе не заниматься сельским хозяйством. Его коллеги признали резонность замечания, поэтому решили рекомендовать принять проект закона в первом чтении и продолжить над ним работу, а также попросили региональное правительство к сентябрю подготовить информацию о количестве таких земельных участков в регионе.
Дунина Кристина
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 18 2015 22:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Сегодня, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Сегодня, в 14:25
- Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в конкурсе фотографий. Сегодня, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Сегодня, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Сегодня, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Сегодня, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Сегодня, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Сегодня, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Сегодня, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Сегодня, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Сегодня, в 10:57
- Внимание! Продолжается пестицидная обработка посевов! Сегодня, в 10:43