Экономно, без хлопот готовим стол на Новый год
Новости Тулуна > Экономно, без хлопот готовим стол на Новый год
Как из простых продуктов иркутянам сделать изысканные блюдаОксана ЗМАНОВСКАЯ — 17.12.2008
Мы привыкли, что в новогоднюю ночь стол надламывается от всевозможных яств. «Комсомолка» решила помочь нашим читателям и подсказать несколько экономичных рецептов, которые смогут украсить любой праздник.
Блюда сделаны из продуктов, имеющихся практически в каждом доме. Так что эти рецепты актуальны, особенно сейчас, в условиях финансового кризиса. Нашими консультантами выступили старший повар кафе «Кристина» Самвел СИРЕКАНЯН и повар бистро «Кристина» Ирина ПЕСТЮРИНА.
1. Закуска под водочку
Вам понадобится:
50 - 100 г квашеной капусты,
50 - 100 г маринованных огурцов,
1 - 2 маринованных помидора,
100 г маринованных грибов,
1 головка лука,
красный перец,
зелень,
растительное масло,
листья салата.
К квашеной капусте добавляем нарезанные маринованные огурцы.
- Помидоры берем лучше зеленые – они намного вкуснее красных, - открывает тайну Самвел. – Затем добавляем резаный лук, слегка посыпаем красным перцем, добавляем зелень, чуть растительного масла и все перемешиваем.
Последний шаг – украшение блюда. Листья салата кладем на тарелку. На них выкладываем уже приготовленную закуску. Сверху украшаем петрушкой, а по бокам блюда выкладываем маринованные грибы – это могут быть грузди, опята, шампиньоны. Угощение готово.
2. «Дуэт»
Вам понадобится:
2 помидора,
100 г сыра,
100 г творога,
100 г сметаны,
зелень,
чеснок,
листья салата,
болгарский перец,
маслины.
Смешиваем творог со сметаной, чтобы получилась жидкая масса. Добавляем тертый сыр, чуть-чуть тертого чеснока и немного зелени. Тщательно перемешиваем. Начинка готова.
Затем нарезаем тонкими дольками помидоры. Листья салата выкладываем на блюдо. Сверху кладем дольки помидора и чередуем их с начинкой. Украшаем блюдо болгарским перцем и маслинами.
3. Мясо по-купечески
Ну и какой же Новый год без горячего? Довольно-таки просто и недорого приготовить мясо по-купечески.
Вам понадобится:
300 г домашнего фарша,
5 картофелин,
Лук, зелень.
Отвариваем картофель, режем его дольками. Выкладываем на противень, чередуя его с фаршем. Можно сделать это в форме овала.
- Сверху поливаем томатным соусом, разбавленным водой, - отмечает Савел. – Сюда же можно добавить лук, зелень. Посыпаем сушеным базиликом.
Ставим на 5 минут в духовку, разогретую до 240 градусов. Затем вынимаем противень, для сочности картофель снова поливаем томатным соусом и укрываем блюдо фольгой, чтобы оно не сгорело. Ставим в духовку еще на 10 минут. Кушать подано!
4. Праздничная пицца
Можно удивить гостей еще и пиццей, причем из самых простых продуктов.
Вам понадобится (пицца рассчитана на 8 порций): для теста – 5 г дрожжей, 50 г муки, 1 ст. ложка соли, 200 г воды;
для соуса – томатный соус, укроп, майонез, сахар;
для начинки – 200 г колбасы, 200 г ветчины, 150 г тертого сыра, 1 большой помидор, красный и зеленый болгарский перец, оливки.
Сначала готовим тесто. Смешиваем дрожжи с мукой, постепенно добавляем воду, соль.
- Обязательно смотрим на консистенцию, - отмечает Ирина. – Важно, чтобы тесто получилось пластичным. Затем скатываем тесто в колобок, накрываем пакетом и ждем минут 15, чтобы тесто созрело.
Затем выкладываем тесто в форму. Чем тоньше слой, тем вкуснее будет пицца. На тесто выкладываем соус для пиццы, затем колбасу, ветчину и оливки, посыпаем все тертым сыром. Сверху добавляем резаные помидор и перец.
- При температуре 380 градусов пицца выпекается 12 - 15 минут, - говорит Ирина. – В домашних условиях нужно готовить при максимально высокой температуре чуть дольше.

Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 18 2008 12:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Oбнаружено тело 45-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Вчера, в 22:50
- В Тулуне водитель открыл сезон купания в попытке скрыться от сотрудников Госавтоинспекции Вчера, в 22:37
- Оперштаб рекомендует ряд мер безопасности на случай атаки дронов. Вчера, в 20:15
- Дроны атаковали воинскую часть в п. Средний Вчера, в 20:15
- Мэр г. Тулуна М. Гильдебрант поддержал кандидатуру действующего главы региона И. Кобзева Вчера, в 17:50
- С Международным днем защиты детей! Вчера, в 12:10
- Служба по контракту – настоящее призвание для тех, кто стремится защищать Родину. 31 май 2025 21:20
- Салют, Победа! 31 май 2025 21:10
- Ура, у нас ещё одна победа! 30 май 2025 16:45
- В 2025 году Тулунский аграрный техникум отмечает славную дату - 90-летие 30 май 2025 16:25
- "Советник- наставник и помощник ребят"💫💫 30 май 2025 12:28
- Жители Тулунского района продолжают поддерживать участников СВО 30 май 2025 12:24