Выставка-ярмарка поможет выпускникам выбрать востребованную профессию
Новости Тулуна > Выставка-ярмарка поможет выпускникам выбрать востребованную профессию

"Выбери профессию". В Ангарске открылась восьмая выставка-ярмарка учебных заведений Иркутской области. Вниманию будущих абитуриентов - стенды, красочные брошюры, мастер-классы и презентации.
Какую профессию выбрать? Этот вопрос задают себе почти все выпускники 11-х классов. Многие определяются только к окончанию школы. Чтобы абитуриенты могли сделать выбор заранее, в Приангарье уже восьмой раз проводят региональную выставку-ярмарку профессиональных учебных заведений. Впервые она открылась не в Иркутске, а в городе Ангарске:
- Не каждый человек может сам выбрать профессию. Его нужно подтолкнуть, помощь какую-то оказать. Здесь все так ярко. Люди очень веселые, никто не отворачивается. Я думаю, что на этой ярмарке человек сможет выбрать правильный путь в своей жизни.
Выпускница усольской школы Татьяна Борзенкова уже знает свою будущую специальность - маркетолог. На ярмарку в Ангарск она приехала, чтобы помочь подруге с выбором профессии. Здесь представлено более сорока учебных заведений. Это вузы, колледжи, профессиональные лицеи Иркутска, Ангарска, Зимы и Усолья-Сибирского. У каждого стенда можно получить подробную информацию о любой специальности и даже увидеть мастер-классы.
- Абитуриенты выбирают более престижные профессии, которые сейчас на слуху. К сожалению, перенасыщен рынок. Это юристы, профессии экономического профиля и наименее всего, конечно же, штукатуры, маляры, каменщики, плотники, - говорит заместитель министра образования области Людмила Любимова.
По словам сотрудников областной службы занятости населения, в регионе сейчас наиболее востребованы строители, а также специалисты сельскохозяйственной и лесной отрасли. Однако эти профессии не пользуются популярностью у абитуриентов.
Link
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 06 2008 12:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- B г.Чехов (Московская область) проходило первенство России по боксу среди юниоров и юниорок 17-18 лет. Сегодня, в 17:28
- МБУ ДО ДЮСШ участвовали в межрег. турнир по универс.бою на призы ООО "ОК РУСАЛ Анодная Фабрика" в г. Тайшет. Сегодня, в 17:03
- ДЮСШ представили два спортсмена в г.Гурьевск Кемеровская область на первенстве СФО. Сегодня, в 16:55
- 8 мая обучающиеся отделения лыжных гонок МБУ ДО ДЮСШ провели кросс - поход "Своих не бросаем" Сегодня, в 16:49
- Наши бойцы продолжают получать гуманитарную помощь! Сегодня, в 16:45
- ФК ДЮСШ г. Тулуна участвовали в открытом турнире по мини-футболу среди юношеских команд "Кубок Победы". Сегодня, в 15:33
- B отделении пауэрлифтинга прошло «Первенство ДЮСШ по классическому жиму лежа, посвященное 80-летию Победы». Сегодня, в 15:16
- Пожелаем Победы спортсменам! Сегодня, в 15:14
- ✨Вечная память победителям! Сегодня, в 15:10
- Мастер-класс «Свеча Памяти» Сегодня, в 14:58
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ" объявляет о приёме на новый 2025-2026 учебный год. Сегодня, в 14:44
- Победителями и призерами областного открытого конкурса «Цивилизация – 2025» стали обучающиеся ДХШ г.Тулуна Сегодня, в 14:40