Почти половина россиян не знают, какой праздник отмечается 12 июня
Новости Тулуна > Почти половина россиян не знают, какой праздник отмечается 12 июня

Татьяна РЕУТ
Прошло 20 лет с тех пор, как 12 июня стал красным днем нашего календаря, а многие россияне до сих пор так и не знают, что мы, собственно, в этот день празднуем. Согласно опросу, проведенному в прошлом году, в неведении на этот счет пребывают 43 процента россиян.
В рамках политического ликбеза и с целью повышения гражданского самосознания сообщаем: что 12 июня 1992 года делегаты Съезда народных депутатов РСФСР приняли Декларацию о государственном суверенитете России, дав ей такие же атрибуты государственности, какие уже были у других республик СССР.
Следует заметить, что принятие суверенитета не было для Российской советской республики формальностью. Проблема заключалась в том, что еще в процессе создания СССР Россия не получила в составе Союза тех же прав, что и все остальные республики. У нее не было ни собственной компартии, ни даже государственного языка — русский считался «языком межнационального общения» на территории всего СССР. На фоне приближающегося распада СССР, такая «неполноценность» могла дорого обойтись россиянам. А так - к 26 декабря 1991 года, когда советский Союз официально прекратил свое существование, у России уже был и свой бюджет, и свое государство, и свои граждане.
Принятие Декларации о суверенитете РСФСР не стало причиной краха Союза. Россия не была среди локомотивов этого движения. Латвия и Эстония в тому времени уже объявили о своем отделении, а Армения и Азербайджан уже начали войну за Карабах...
Как бы то ни было, 12 июня — день рождения нашей страны, суверенной и самостоятельной, перспективной и динамично развивающейся. А в таком формате — еще и довольно молодой. Что на фоне уверенной победы российской сборной над чехами на ЕВРО-2012 наполняет наши сердца гордостью, души оптимизмом, а бокалы — горячительными напитками.
Слава Богу, есть за что!
С праздником, дорогие россияне!
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 10 2012 14:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ» - победитель конкурса «Историческая память о Второй миp.войне, основанная на доказательствах» Сегодня, в 12:02
- Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» Сегодня, в 11:58
- Губернатор объявил в Иркутской области режим повышенной готовности Сегодня, в 11:57
- Очередь на путёвку для ветеранов на сан.-кур.лечение оформляется через «Госуслуги». Сегодня, в 11:51
- 1 января 2025 г. увеличилась ежегодная выплата на приобретение для детей школьной одежды и спортивной формы. Сегодня, в 11:48
- Благодаря Фонду Тимченко у нас есть и корт и раздевалка! Сегодня, в 11:40
- Тулунчане Для Победы: На этой неделе нас продолжили радовать своей помощью и др.сотрудники КомФина. Сегодня, в 11:37
- Тулунчане Для Победы: У нас очередная смена помощников. Сегодня, в 11:34
- В селе Гадалей на центральной площади был установлен арт-объект "Я ❤ Гадалей". Сегодня, в 11:32
- Тулунские дети со своими родителями участвовали в очередном этапе фестиваля СХ в г. Братск. Сегодня, в 11:27
- В рамках марафона «Жизнь на яркой стороне» волонтеры ф-ла «Истоки» с. Азей провели акцию «Территория здоровья». Сегодня, в 11:23
- «Территория здоровья" в Писарево: школьники за здоровый образ жизни Сегодня, в 11:22