В Иркутской области в 2016 году зафиксировано на 60% меньше лесных пожаров, чем в предыдущем
Новости Тулуна > В Иркутской области в 2016 году зафиксировано на 60% меньше лесных пожаров, чем в предыдущем

26/08/2016 - 12:06
С начала пожароопасного сезона 2016 года и по 25 августа на землях лесного фонда Иркутской области обнаружено 936 лесных пожаров на площади 250 тыс. га. В прошлом году за аналогичный период зафиксировано примерно на 60% пожаров больше (1461 пожар на площади 327 тыс. га). Об этом на I Лесном форуме сообщил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда.
В числе основных проблем министр назвал увеличивающееся с каждым годом количество пожаров там, куда пожарные могут добраться только на самолётах и вертолётах. Это связано с тем, что в последнее время у жителей области появилось все больше проходимой болотной техники. На охоту и рыбалку люди стали заезжать очень далеко. К сожалению, неосторожное обращение с огнем приводит к пожарам в труднодоступных территориях.
Между тем, численность авиадесантной пожарной службы Иркутской области с 1993 года неуклонно снижается. К примеру, в 1993 году десантников было 549, в 2002 году - 396, в 2015 году – 239 человек. В 2016 этом году по инициативе губернатора были внесены изменения в программу «Охрана, защита и воспроизводство лесов», в результате чего удалось увеличить численность работников парашютно-десантной службы до 246 человек, которые охраняют территорию в 40 млн га.
«Из областного бюджета в этом году, наряду с федеральными средствами, выделено 105 млн рублей на авиапатрулирование и предупреждение возникновения лесных пожаров, что позволило нам увеличить кратность патрулирования на 70% по сравнению с прошлым годом, - подчеркнул министр. - В 2016 году при наступлении 4 класса пожарной опасности авиапатрулирование проводилось дважды в день. В прошлом году дважды в день авиапатрулирование не проводилось ни разу».
Принимаемые меры позволили на 40% увеличить обнаружение пожаров на малых площадях. В 2016 году 681 пожар ликвидирован в первый день (69%). В прошлом году эта цифра составила 58%.
Соколова Анна
Новость добавлена: AlexHo, Август 26 2016 14:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация города Тулуна выражает искренние соболезнования родным и близким... Сегодня, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Сегодня, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Сегодня, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Сегодня, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Сегодня, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Сегодня, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Сегодня, в 13:35
- ТВ Тулун. Человек и вера - Молебен о воинах Сегодня, в 13:33
- ТВ Тулун. Новости 04.07.2025 Сегодня, в 13:31
- 08.07.25 с 09-00 до 16-30 будет отключено холодное водоснабжение в левобережной части города. Сегодня, в 13:23
- 07.07.25 c 09-00 до 16-30 - oтключение электроэнергии Сегодня, в 13:23
- Начальник ЗАГС Тулуна участвовала в записи видеоролика в поддержку семей военнослужащих. Сегодня, в 13:20