Тулунчанина приговорили к 13 годам заключения за госизмену и терроризм
Новости Тулуна > Тулунчанина приговорили к 13 годам заключения за госизмену и терроризм
Расклеивал листовки украинского легиона. Тулунчанина приговорили к 13 годам заключения за госизмену и терроризмВ январе парню исполнилось 20 лет
24 мая 2024, 09:31
Источник: Артём Устюжанин / E1.RU

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тулунчанина Владимира Бельковича приговорили к 13 годам лишения свободы за госизмену и терроризм, сообщили «ИрСити» в пресс-службе 2-го восточного окружного военного суда. Данные парня внесены в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
Молодого человека, которому, судя по данным перечня экстремистов и террористов, в январе 2024 года исполнилось 20 лет, обвинили в том, что он переписывался с представителем «Легиона "Свобода России"»* (террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ), который воюет на стороне Украины.
Организация, по версии следствия, поручила Бельковичу расклеивать листовки. Суд счел это государственной изменой и покушением на участие в террористической организации.
Кроме того, парню вменялись попытки привлечь к расклейке знакомого — это расценили как склонение к терроризму.
По приговору суда Владимир Белькович проведет первые три года в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима. Кроме того, после освобождения для парня будет действовать ограничение свободы на год, то есть ему нельзя будет покидать свое место жительства в определенные часы, бывать на некоторых мероприятиях, выезжать за пределы своего региона, при этом нужно регулярно отмечаться во ФСИН.
Отметим, госизмена в России наказывается сроком либо от 12 до 20 лет, либо пожизненным заключением, содействие терроризму — от 7 до 15 лет, склонение к терроризму (в УК РФ это статья об организации террористической деятельности) — от 10 до 20 лет. Также предусмотрены штрафы.
Напомним, в 2023 году 1-й восточный окружной военный суд приговорил к 12 годам в колонии строгого режима 19-летнего иркутянина Илью Подкаменного. Парень, по версии следствия, обмотал рельсы медной проволокой, рассчитывая устроить сбой в движении поездов, и прикрепил к путям листы из школьной тетрадки с посланием «экстремистского содержания». Задержанный во всём сознался.
* Террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ.
https://ircity.ru/text/criminal/2024/05/24/73615223/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=ircity
Новость добавлена: Irinka, Май 24 2024 10:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- До закрытия регистрации на Международный молодежный форум «Байкал» осталось 5... Вчера, в 16:20
- Транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства... Вчера, в 16:00
- В Тулуне продолжается строительство школы искусств. Строительную площадку... Вчера, в 13:55
- ? Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! ?Начинаем в 19:00 с насыщенной... Вчера, в 13:45
- ? ВНИМАНИЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ ?. В эти выходные ожидается очень жаркая... Вчера, в 11:55
- Уж так повелось на Руси: когда грозит опасность, всех людей объединяет одна... Вчера, в 11:45
- ? ОПАСНО! ДЕТИ ЗА РУЛЁМ — УГРОЗА ЖИЗНИ ?. !! В нашем регионе растёт число аварий... Вчера, в 11:15
- В рамках программы «Городские дороги» на улице Володарского ведутся работы по... 23 июн 2025 16:20
- 23 июня 2025 года состоялось очередное заседание депутатов Думы г. Тулуна. В... 23 июн 2025 15:05
- Акция «Свеча памяти» прошла в Тулуне 22 июня. Видеозапись «Video by Mikhail... 23 июн 2025 13:25
- ТВ Тулун. Новости 20.06.2025 23 июн 2025 13:05
- ТВ Тулун. Человек и вера. Святая вода 23 июн 2025 13:04