СУ СК по Приангарью в 2015 году возбудило 18 дел по мошенничеству с НДС в лесной сфере
Новости Тулуна > СУ СК по Приангарью в 2015 году возбудило 18 дел по мошенничеству с НДС в лесной сфере
4 сентября 2015, 20:00Общая сумма похищенного измеряется десятками млн рублей
Иркутск, 4 сентября, IrkutskMedia. В рамках работы Следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области продолжается выявление и пресечение фактов причинения ущерба российскому бюджету путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. В 2015 году Следственным управлением возбуждено 18 уголовных дел по фактам хищения денежных средств из бюджета недобросовестными налогоплательщиками, суммы похищенного измеряются десятками млн рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на управление СУ СКР по Иркутской области.
"В Иркутской области каждый 12-й житель занимается предпринимательской деятельностью, и каждый второй из них в лесной сфере. Мошенничества с НДС создается фиктивная схема документооборота с организациями, которые фактически не участвуют в процессе лесопользования. Это фиктивно увеличивает себестоимость продукции и свои расходы, уменьшая величину уплачиваемых в бюджет налогов. В итоге возникают условия, при которых преступники незаконно получают право на возмещение из бюджета миллионные суммы налога на добавленную стоимость. Таким образом, недобросовестные налогоплательщики совершают хищение бюджетных средств на сотни млн", - рассказали следователи.
Выявление таких схем крайне сложная задача, в связи с чем работа проводится следователями Следственного управления во взаимодействии со специализированными службами органов полиции, налоговыми органами.
Так, 31 июля 2015 года Следственным управлением СК РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО "Производственная компания "МДФ" Шлыкова Дениса, который совершил покушение на мошенничество в особо крупном размере на сумму 6,4 млн рублей путем незаконного возмещения НДС.
По аналогичным фактам 2 сентября 2015 года возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО "Компания "Байкал Форест" Шульгина Максима, который совершил таким способом мошенничество, причинив ущерб федеральному бюджету в крупном размере.
В ходе расследования следственными органами будут приняты все необходимые меры к обеспечению последующего взыскания в бюджет Российской Федерации сумм причиненного ущерба. Работа в данном направлении продолжается. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 05 2015 11:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... Вчера, в 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... Вчера, в 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... Вчера, в 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... Вчера, в 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. Вчера, в 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. Вчера, в 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 Вчера, в 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 Вчера, в 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги Вчера, в 10:49
- Ещё трое наших земляков выбрали службу Родине! Вчера, в 10:25
- 16.12.2025 г. будет произведено плановое отключение электроэнергии Вчера, в 9:45
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» 15 дек 2025 14:42
Информационный сайт 