В Иркутской области на Крещение в проруби искупаются на 15 тыс. человек больше, чем год назад
Новости Тулуна > В Иркутской области на Крещение в проруби искупаются на 15 тыс. человек больше, чем год назад

В Иркутской области к православному празднику Крещения, который отмечается 19 января, в 2012 году оборудована 61 иордань на 39 водоемах. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, предварительно с главами муниципальных образований и частными лицами, пожелавшими оборудовать для массового обряда иордани, были проведены проверки на соответствие этих мест нормам безопасности. По прогнозам, в этом году купаться будут на 15 тыс. человек больше, чем в прошлом году.
«Наши главные требования – это отсутствие течения в месте массового праздничного купания, глубина воды не более 1,5 м, если она превышена, то необходимо соорудить купель, также оборудовать иордань сходнями и поребриками во избежание травм, – пояснил врио начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев. – Завтра мы проведем контрольную проверку. В 2012 году число иорданей уже увеличилось на 13, при этом их точное число еще не определено».
По информации регионального управления Роспотребнадзора, по санитарным нормам не рекомендованы к открытию иордани в поселке Маркова Иркутского района на реке Кая и – предварительно – в Ангарске на реке Китой. Точные данные повторной санитарной экспертизы по ангарской иордани будут известны 18 января.
Учитывая урок 2009 года, когда при выходе на лед в Тверской области для омовения во время Крещения произошел массовый провал людей, для целях безопасности верующих в Иркутской области будет усиленно дежурство на водных объектах области сотрудников ГИМС, спасателей полиции, медиков и представителей епархии. «В общей сложности задействуем 925 человек и 261 единица техники, – рассказал Сергей Моисеев. – Их дежурство будет длиться с полуночи крещенского сочельника до полуночи на 20 января». В ряде мест возможно продление этого дежурства. По прогнозу на севере Иркутской области температура 19 января опустится в ряде населенных пунктов до – 47, а на юге до – 28 градусов.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 18 2012 11:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ФНС России напоминает об особенностях предоставления стандартных налоговых... Сегодня, в 15:00
- Росреестр Иркутской области продолжает обследование геодезических пунктов... Сегодня, в 14:50
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Сегодня, в 14:30
- «Иркутскэнергосбыт» призывает не верить лжеэнергетикам! Аферисты звонят и... Сегодня, в 14:30
- МУ МВД России "Иркутское" предупреждает: Мошенники звонят всем! Не верь! Не болтай! Сегодня, в 12:51
- Прекрасна ты, моя Россия! Сегодня, в 12:49
- ТВ Тулун. Тулунчане вместе с жителями всей страны отметили День России Сегодня, в 12:15
- 18.06.2025 г. пос.Гидролизный временно перекрыто холодное водоснабжение в связи с прорывом. Сегодня, в 12:14
- Город Тулун занял второе место в региональном конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда. Сегодня, в 12:00
- Дан старт конкурсному отбору инициативных проектов! Сегодня, в 11:30
- Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий, который состоится 1 июля 2025 г. Сегодня, в 11:10
- Бастрыкину доложат о расследовании ДТП с гибелью школьницы в Тулунском районе Сегодня, в 11:04