БОЛЕЕ ПОЛМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ПОХИТИЛИ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОШЕННИКИ У ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРИАНГАРЬЕ
Новости Тулуна > БОЛЕЕ ПОЛМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ПОХИТИЛИ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОШЕННИКИ У ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРИАНГАРЬЕ
Полиция Чунского района расследует дело о хищении крупной суммы денег. Необычное для этих мест мошенничество произошло в мае. Через компьютерную систему преступники похитили деньги у коммерческого предприятия в поселке Чунский.Как пояснили в полиции Чунского района, с заявлением обратился директор коммерческого предприятия. Мужчина заявил, что неизвестные лица с расчетного счета Общества с ограниченной ответственностью, которым он руководит, перевели денежные средства в сумме 590 тысяч рублей в один из банков города Барнаула Алтайского края. Деньги поступили на имя некоего предпринимателя, совершенно ему не знакомого.
В ходе предварительного расследования выяснилось, что организация, в адрес которой были переведены больше полумиллиона рублей, является активным пользователем специальной программы «Банк-Клиент», позволяющей осуществлять различные платежи с помощью компьютерной системы. Также было установлено, что работница чунского предприятия, по недосмотру оставила в картридере неотключённого компьютера смарт-карту, с помощью которой осуществляются все операции в рамках программы «Банк-Клиент». Эта оплошность позволила злоумышленникам произвести незаконный перевод денежных средств со счета предприятия с помощью специальной вирусной программы «Троян».
Используемая хакерами эта вирусная программа позволяет заблокировать сеть пользователя. Одновременно они входят в систему «Банк-Клиент», готовят платежное поручение, в котором указывают реквизиты своего расчетного счета и назначение платежа, создав таким образом все условия для несанкционированного перевода денежных средств на свой счёт.
В данном случае только случайная оплошность не позволила мошенникам снять со счёта жертвы более крупную сумму или завладеть всеми её средствами.
По сведениям сотрудников банка города Барнаула, некий индивидуальный предприниматель дважды пытался получить крупный перевод из Чуны. Но ему было отказано по техническим причинам – в компьютерной сети банка как раз произошел сбой.
Сыщики располагают оперативной информацией о том, что на территории Алтайского края действует группа мошенников, «специализирующаяся» на подобных компьютерных махинациях. Несколько таких афер они уже успешно реализовали. На территории Чунского района – это первый подобный случай. Сейчас местные полицейские совместно с коллегами из Барнаула пытаются установить участников мошеннической группы.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 08 2012 18:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Безопасность детей на воде. Сегодня, в 10:45
- В администрации Тулунского района будет производиться бесплатная консультация для участников СВО и членов их семей. Сегодня, в 10:44
- Искренние слова соболезнования близким Циклаури А.Г. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:40
- НЕУТЕШИТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИИ В ТУЛУНЕ Сегодня, в 10:36
- ТВ Тулун. Новости 24.06.2025 Сегодня, в 10:33
- ТВ Тулун. Новости 23.06.2025 Сегодня, в 10:30
- Искренние соболезнования родным Мурашкина И.Ю. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 8:45
- Знакомьтесь: Алексей Лола – человек, для которого слова «служение Родине» не просто красивая фраза. Вчера, в 19:30
- Мирное будущее зависит от настоящих мужчин! Вчера, в 17:30
- Предупреждение о неблагоприятных гидрологических явлениях Вчера, в 17:10
- Соблюдение прав многодетных семей находятся на контроле прокуратуры Иркутской области Вчера, в 16:54
- Волонтеры «Прибайкальский рубеж» помогают ликвидировать последствия шторма в Тулуне Вчера, в 16:30