Иркутская область хочет остаться жить по летнему времени
Новости Тулуна > Иркутская область хочет остаться жить по летнему времени
Источник: Байкал Инфо14/05/2014 - 16:17

«С учетом всех данных, если сложить тех, кому все равно и кто за летнее время, то получается, что 47,6% опрошенных желают сохранить летнее время. Поэтому правительство Иркутской области просит депутатов Законодательного Собрания поддержать его позицию и сохранить действующее положение дел», - подчеркнул Роман Буянов. Напомним, сейчас у нас установлено летнее время, Иркутская область находится в девятом часовом поясе. Объединенное мнение властей нашего региона (как и всех территорий страны) будет направлено в Госдуму, где рассмотрят поправки в федеральный закон.
Депутат ЗС Роман Габов высказался в поддержку инициативы регионального правительства. «Если мы переведем стрелки на час назад, то зимой темнеть начнет раньше. У меня младший ребенок учится со второй смены, приходит к пяти часам домой, и меня устраивает, что он приходит засветло. И старший, у которого много послешкольных занятий, тоже возвращает в светлое время суток. Я считаю, что надо оставить летнее время, тем самым продлить световой день вечером, а не утром. Народ не поддерживает игр со временем, люди привыкли, втянулись», - высказался парламентарий. Роман Буянов также отметил, что было проведено научное исследование, которое показало, что установленное сейчас время позволяет нам сохранить 14% светлого времени.
В дискуссию неожиданно вмешались представители СМИ, которые принимали участие в заседании комитета. Они высказались за перевод стрелок. «Я мама четырехлетней дочери, два года как мы перешли на летнее время, каждое утро в зимнее время мой ребенок спрашивает, почему мы в садик идем ночью. Дети находятся в сонном состоянии», - отметила одна журналистка. Ее коллега-мужчина предложил обратиться за помощью к астрономам, чтобы установить правильное климатическое время, которое сейчас опережает существующее на два часа. Мужчина выступал два раза очень экспрессивно, почему-то приводил в качестве довода отсутствие электрического освещения в Ершовской роще Иркутска.
В итоге председатель комитета Кузьма Алдаров, завершая обсуждения, предложил еще раз обсудить этот вопрос и не выносить пока никакого решения. В целом отзыв о поправках в федеральное законодательство Законодательное Собрание Иркутской области должно дать в ходе сессии 21 мая 2014 года.
Фомина Ксения
Новость добавлена: AlexHo, Май 14 2014 21:28

Май 18 2014 22:34
lora1053
С чего вы взяли, что вся область хочет жить по летнему времени? Мы никак не можем дождаться, когда наконец-то дадут нам жить по астрономическому времени, а тут выискиваются умники, которые хотят лишить целый регион даже надежды на восстановление нормального времени. Не дурите, верните народу зимнее время и больше не дергайте стрелки. Так будет правильно!
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Сегодня, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09