Спорт – норма жизни: возрожденному комплексу ГТО – 10 лет.
Новости Тулуна > Спорт – норма жизни: возрожденному комплексу ГТО – 10 лет.
Спорт – норма жизни: возрожденному комплексу ГТО – 10 летБлагодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», который реализуется по решению Президента России, в регионах страны продолжает набирать популярность выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
24 марта 2024 года отмечается 10 лет со дня возрождения комплекса.
«В этом году мы отмечаем 10-летие возрожденного комплекса ГТО. За это время к выполнению нормативов ГТО приступило более 22 млн россиян в возрасте от 6 до 98 лет.
Мы видим большой интерес и вовлеченность в комплекс со стороны молодежи, семей, людей старшего возраста. Значение комплекса невозможно переоценить – ГТО — это не просто перечень нормативов, а фактор развития здоровой нации», - отметил Министр спорта России Олег Матыцин.
К движению ГТО присоединились уже миллионы людей, самому младшему - 6 лет, старшему - 101 год. Всего за 2023 год число новых участников движения ГТО составило 2,72 млн, включая 15,1 тыс. инвалидов и лиц с ОВЗ. А за 10 лет возрожденный комплекс вовлек в ряды физкультурно-спортивного движения страны 22,1 млн россиян от 6 лет до 101 года, что составляет более 16% населения страны.
Физкультурный комплекс ГТО включает в себя бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, стрельбу и прочие спортивные виды. При успешной сдаче нормативов можно получить либо до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз, либо премию на работе
или привилегии по занятиям в фитнес клубах с лучшими тренерами. Так же обучающимся, имеющим золотой знак отличия ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Минобрнауки.
Год назад нормативы обновились – планку результатов для золота и серебра повысили, для бронзы – немного снизили. И возрастных ступеней в комплексе стало 18. Первая – для школьников 6-7 лет, последняя – для людей старше 70-ти.
Тулун дважды становился победителем в номинации "Лучшее муниципальное образование Иркутской области по пропаганде и внедрению ВФСК ГТО". Всего за прошлый год ГТО в Тулуне сдали 1438 человек.

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_79705
Новость добавлена: news_maker, Апрель 19 2024 11:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. Сегодня, в 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! Сегодня, в 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун Сегодня, в 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». Сегодня, в 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Сегодня, в 13:30
- Вниманию абитуриентов. Сегодня, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. Сегодня, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Сегодня, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Сегодня, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Сегодня, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Сегодня, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Сегодня, в 11:33