Вклады в банках станут еще выгоднее
Новости Тулуна > Вклады в банках станут еще выгоднее
Евгений БЕЛЯКОВ www.kp.ru
Сверхдоходные депозиты появились на прошлой неделе
Фото: РИА Новости
Рублевые депозиты со ставкой не более 18,25% годовых освободят от дополнительного налога
Как записано в Налоговом кодексе, проценты, которые мы получаем от вкладов в банки, никакими налогами не облагаются. Но есть один нюанс. Несколько лет назад власти ввели так называемый «налог на сверхдоход». Он касается тех депозитов, по которым платятся слишком высокие проценты. За ориентир тогда взяли ставку рефинансирования ЦБ. В итоге дополнительным сбором облагался лишь тот доход, который человек получит, если разместит свои деньги под ставку выше, чем 13,25%. Но таких по факту до последнего времени не было.
Сверхдоходные депозиты появились на прошлой неделе. Из-за действий ЦБ по укреплению рубля практически все банки страны подняли максимальные ставки до 15 - 20% годовых. В итоге налог на сверхдоход в таких условиях пришлось бы платить почти всем вкладчикам. Эту коллизию и решили убрать власти. Теперь, если у вас есть вклад под 18,25% и меньше, то никакой налог с вас брать не будут. Если же ставка выше, то с каждого дополнительного процента с вас в пользу государства вычтут примерно треть. Все необходимые сборы за вас заплатит банк. То же самое принято в отношении валютных вкладов. Только там льгота касается депозитов со ставками не более 9% годовых.
Мера временная - продлится до конца 2015 года. Как ожидают эксперты, в следующем году ключевая ставка ЦБ (сейчас 17%) должна снизиться. Это приведет к плавному уменьшению и ставок в банках.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 24 2014 13:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Так... Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Вчера, в 15:44
- На футб.поле ФОКа «ОлимпИя» состоялась товарищеская встреча двух ветеранских команд Вчера, в 15:10
- Искренние соболезнования близким Каюмова А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Вчера, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Вчера, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Вчера, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Вчера, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Вчера, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Вчера, в 13:35