Капремонт жилья через суд могут потребовать жители Приангарья - жилстройнадзор
Новости Тулуна > Капремонт жилья через суд могут потребовать жители Приангарья - жилстройнадзор

Иркутск, 24 января, IrkutskMedia. На фоне принятия закона "О создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов", который был принят 14 декабря 2012 года и перекладывает бремя капремонта на жителей, а также истечения сроков федеральной программы по бесплатной приватизации квартир с 1 марта 2013 года, неизвестной для населения остается судьба тех средств, которые жители муниципальных квартир исправно платили за капремонт многие годы.
Очевидно, что большая часть граждан, не приватизировавших жильё к концу срока федеральной программы, ринется получать заветное свидетельство о праве собственности, получив которое уже к ноябрю 2013 году эта часть граждан, законом от 14 декабря 2012 года будет обязана за свой счёт ремонтировать собственность.
Ситуацию с средствами, уплаченными гражданами в фонды капитального ремонта ранее, корреспонденту РИА IrkutskMedia прокомментировал руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора по Иркутской области Денис Воронов. "Согласно статье 16 закона "О приватизации …" жилье, передаваемое в собственность гражданам, должно быть отремонтировано. Там где ремонта не было сделано на момент передачи права собственности, граждане могут обратиться в суд с требованием к бывшему собственнику о проведении капитального ремонта. Единственное что необходимо учитывать - это сроки исковой давности которые по данным делам составляют 3 года", - пояснил Воронов. Таким образом, "за бортом" оказались жители квартир и домов, приватизировавшие свои жилища ранее 2010 года.
Кроме того, из уст главы жилстройнадзора стало известно и о судебном прецеденте, случившемся в 2012 году в Иркутске. Тогда жители одного из домов города в судебном порядке принудили администрацию отремонтировать их жилье.
Таким образом, выходит, что все приватизировавшие неотремонтированное жилье на протяжении последних трех лет, сегодня имеют возможность провести капремонт за счёт бывшего собственника - муниципалитета. Дабы не становиться собственниками "рухляди", которую после ноября 2013 года придется ремонтировать за свой счёт.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 25 2013 12:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун. Гидролизный. Cбили пешехода Сегодня, в 9:59
- Уважаемые тулунчане! Сегодня утром провел встречу с представителями фонда... Сегодня, в 9:50
- Дорогие друзья! Предлагаем вам пройти опрос на тему «Какие мероприятия и... Сегодня, в 9:30
- На дорогах Иркутской области в этом году появятся 25 новых камер... Вчера, в 20:05
- В ЦД «Сибирь» состоялся открытый диалог мэра Тулуна М.Гильдебранта с представителями работающей молодежи города. Вчера, в 17:20
- В школе «Новая эра» прошла торж.церемония вручения зол. и сер.медалей выпускникам школ г. Тулуна Вчера, в 16:40
- Филиал Разрез Тулунуголь осуществляет прием на работу по следующим вакансиям: Вчера, в 16:10
- В Российской Федерации реализуется федеральный проект «Государство для людей». Вчера, в 16:10
- Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! Вчера, в 15:00
- В ночь с 25 на 26 июня в д.№ 3 по ул Горького в коридоре общего пользования обвалился потолок. Вчера, в 13:40
- Иркутских абитуриентов информируют о возможностях целевого обучения в 2025 году Вчера, в 12:09
- Прокуратура Приангарья помогла вернуть гражданам деньги, которые украли мошенники Вчера, в 12:07